Владельцы развалюх махнули на своё имущество рукой4

Владельцы развалюх махнули на своё имущество рукой
Ни для кого не секрет, что в нашем городе довольно много зданий, которые раньше были жилыми, а теперь больше напоминают развалины. Большая часть из них принадлежит частным лицам.

Отдельные владельцы этой недвижимости присматривают за ней, стараются пусть не привести в порядок, но по крайней мере не допустить полного разрушения или разворовывания, закрывают доступ туда посторонним.

 

Однако есть и такие здания, на которые владельцы давно махнули рукой и забыли. Строения постепенно разваливаются, чему способствуют и лица без определённого места жительства, которые ютятся там в холодную и дождливую погоду. Вдоль таких зданий, которые находятся зачастую в аварийном состоянии, страшно ходить. Кроме того, они портят внешний облик города.

 

Как отметила исполнительный директор Даугавпилсской думы Инга Голдберга, работа над приведением в порядок таких построек продолжается. До некоторых владельцев недвижимости удаётся достучаться, они слушают городские власти и приводят в порядок свое имущество, а есть и такие, кто не откликается на призывы.

 

Планируется, что в будущем депутаты примут поправки к имеющимся обязывающим правилам, которые предоставят больше возможностей призвать к ответственности нерадивых хозяев.

 

В начале текущего года вступили в силу изменения в порядке начисления налога на недвижимость, предусматривающие повышенную ставку для развалившихся зданий.

 

Однако, как отмечает Инга Голдберга, это нововведение практически ничего не изменило, так как те владельцы, кто забросил свою недвижимость, не платят и налог на неё. В итоге уже накопились огромные долги. «Ведётся работа по поиску этих владельцев, но это не так просто», – подытожила она.

 

То, что ситуация сложилась действительно непростая, подтверждает и мэр города Янис Лачплесис:

 

«Достаточно часто Административный суд принимает сторону собственника. В результате не так просто его оштрафовать, поэтому будем работать над новыми правилами. Но при этом надо понимать, что в данном случае действуют и другие нормативные акты. Подобные ситуации регулируют Административный кодекс и все остальные законы, и они, как правило, защищают интересы частного лица от инициатив государства».