Даугавпилсские боксеры выступили в турнирах в Беларуси и Литве

Даугавпилсские боксеры выступили в турнирах в Беларуси и Литве
В Минске прошел Мемориал героя Советского Союза Виктора Ливенцева среди взрослых по боксу, в котором принял участие даугавпилсский тяжеловес Эвандер Сервут. В свою очередь, в Мариямполе (Литва) состоялся XXIV международный турнир памяти В. Гарбулиса, в котором приняли участие четверо даугавпилсских боксеров.

Эвандер Сервут в Минске, к сожалению, одержать победу не смог 

 

В первом своем взрослом бою Эвандер Сервут встретился с Мирзохидом Абдуллаевым. По ходу поединка Сервут вел в счете, но не сумел удержать преимущество и проиграл.

 

Как отметил тренер Сервута Владислав Соколов, для Эвандера это был первый турнир класса AIBA среди взрослых. На этих соревнованиях для молодого боксера ставилась задача провести достойно поединки (получился только один) и набраться опыта выступлений во взрослом боксе.

 

Перейти с молодежного во взрослый бокс не так просто, в первую очередь психологически. К тому же важно не получить травму. Мы увидели, что Эвандер готов боксировать с боксерами мирового уровня, но еще нужно много работать, – подчеркнул Владислав Соколов.

 

Успехи боксеров из Даугавпилса в Литве

 

Рауль Константинов в первом поединке уступил сверстнику из Мариямполя. Однако после рассмотрения протеста решение было отменено, а даугавпилчанина признали победителем. В финале Рауль выиграл у боксера из Каунаса.

 

Илья Шмаков в первом поединке одержал победу над боксером из Йонавы, а в финале бой не состоялся из-за травмы соперника. Илья также занял 1-е место.

 

Никита Элксниньш в первый день соревнований одержал победу над соперником из Каунаса, а во второй – встречался с местным боксером. Чтобы победить, Никите нужно было своего соперника положить на доски. Однако этого не произошло, и судьи отдали победу литовцу.

 

Еще один воспитанник Даугавпилсской ДЮСШ Кирилл Васильев в первом бою уступил сверстнику из Вильнюса. Но в поединке за 3-е место он одержал победу.

 

Ребята провели хорошие бои с достойными соперниками, но им не хватило опыта и боксерского зла. Одно дело – боксировать в родном городе и родном зале, другое – на выезде. Конечно, ребята немного терялись. Отсюда и ошибки. Эти соревнования в очередной раз показали, насколько важно участвовать в международных турнирах на чужом ринге. Чем больше наши ребята будут набираться международного опыта, тем увереннее будут победы, и судьи не смогут принимать необъективные решения, – заметил Владислав Соколов.

 

С 7 по 16 февраля молодежная (U-19) сборная Латвии принимает участие в международном турнире в Комсомольске на Амуре (Россия). В состав сборной (главный тренер В. Соколов) включены даугавпилчане Ритвар Шульга и Эдгар Корженевский. В свою очередь, Эвандер Сервут с 11 по 16 февраля примет участие в турнире AIBA в Финляндии.