Даугавпилсский роддом могут закрыть21

Даугавпилсский роддом могут закрыть
Статья в газете «СейЧас» о родах даугавпилчанки Дианы, сын которой умер вскоре после мучительного появления на свет, вызвала небывалый резонанс не только в нашем городе, но и во всей стране. 

Рассказ об этом частном случае вскрыл куда более глобальную проблему, о которой хотелось бы поговорить в этот раз. Но, во-первых, стоит подчеркнуть, что в статье «Ребенка избили до смерти в утробе матери» речь шла действительно о частном случае. Этой публикацией редакция «СейЧас» не стремилась и не намеревалась очернять всю работу родильного отделения Даугавпилсской региональной больницы. Во многих других публикациях мы неоднократно рассказывали о том, что в нашем роддоме ежегодно рождается около 1000 малышей.

 

При этом перинатальная смертность в нашем роддоме, например, в 2014 году составила 6,68 промилле. Это средний для нашей страны показатель, и сюда входят все дети, умершие в утробе матери начиная с 22-й недели (нормальная беременность длится 40 недель) и в течение первых семи дней жизни. Безусловно, абсолютное большинство родов в Даугавпилсе проходит хорошо, в чем, несомненно, заслуга сотрудников роддома и самих рожениц. Никто не отрицает, что в нашем роддоме профессионально и четко спасают жизни женщин и их детей, если возникает такая необходимость. И газета «СейЧас» всегда призывает своих читательниц делиться не только отрицательным (как у нас принято), но и положительным опытом родов в родильном отделении ДРБ. Хотя бы потому, что такого положительного опыта заведомо больше, и в разы. В десятки раз.

 

Тем не менее, когда редакции стало известно о случае с 18-летней Дианой, ребенка которой вынули при помощи кесарева сечения только после того, как в течение нескольких часов подряд безуспешно пытались то вытащить его вручную, то буквально выдавить из девушки с применением недюжинной физической силы, мы не могли не рассказать об этом своим читателям. На руках у девушки заключение экспертов Инспекции здравоохранения, которые постановили, что при ее родах были нарушены требования регулирующих данный процесс нормативных актов. Виновной в этом инспекция признала доктора Анну Крумпане. 

 

Публикацию в газете «СейЧас» доктор Крумпане расценила как знак свыше о том, что ей нужно прекратить работать в роддоме. Приняв за свою жизнь почти 25 тыс. родов (!), сегодня она больше не заступает на дежурства в родильном отделении ДРБ. В ее памяти навсегда останутся как счастливые роды, так и трагические случаи – две детские смерти в процессе родов. Не считая, конечно, тех случаев, когда дети рождались с несовместимыми с жизнью диагнозами (отсутствие легкого или диафрагмы – такие детки умирают сразу после первого своего вдоха). Даже опираясь на свой долголетний опыт акушерства, Анна Крумпане не может сказать однозначно, что стало причиной смерти ребенка Дианы. Чтобы попытаться это установить, она даже ездила в Ригу на вскрытие. Но все равно до сих пор мучается в догадках, что именно сделала не так. «В ту же ночь в соседнем родзале рожала женщина, у ребенка которой и сердце работало хуже, и родился он не просто в зеленых водах, а в зеленой "каше". Но с ним все в порядке…» – восстанавливает в памяти события того рокового дежурства Анна Крумпане.

 

Она хорошо запомнила то дежурство еще и потому, что длилось оно 36(!) часов. Отработав стандартную 12-часовую смену, доктор Крумпане узнала от главврача больницы, что пересменку обеспечить некому. И хоть сомневалась и понимала, что это неправильно, осталась работать еще на целые сутки!

 

Данное обстоятельство, конечно, шокирует. Каким бы хорошим ни был врач, работать 36 часов подряд, да еще и на таком ответственном посту, – это просто сверх возможностей человеческого организма.

 

В связи с этим руководитель Даугавпилсской региональной больницы в который раз акцентирует: «Ситуация с кадрами просто критическая!» Теперь, после того как Анна Крумпане отказалась работать в нашем роддоме, больнице стало еще сложнее обеспечить круглосуточное дежурство в отделении. «Мы разослали объявления о том, что ищем акушеров-гинекологов во все газеты, по всем регионам Латвии. Уговариваем, приглашаем, зазываем, – говорит Рейнис Йокстс. – Но если никто так и не отзовется, то я не исключаю, что нам придется отказывать в оказании помощи роженицам, и им придется ехать в родильные дома соседних городов».

 

Сложно сказать, что хуже: мчаться со схватками в соседний город или рожать с доктором, который принимает роды вторые сутки подряд. Именно эту дилемму теперь должны решить руководитель больницы и руководство нашего города. Эта проблема возникла не вчера, но трагический случай, описанный в газете «СейЧас», обострил ее до предела. И в этом, как видится редакции, и есть цель журналистики – пусть такими громкими, порой даже ужасающими публикациями привлекать внимание к тем проблемам нашей жизни, которые требуют безотлагательного решения на самом высоком уровне. При этом, повторимся, ни сколь не умаляя опыт и профессионализм городских акушеров-гинекологов в принципе.

 

Учитывая, насколько близко к сердцу историю Дианы восприняли многие беременные женщины, закончить эту публикацию хотелось бы словами доктора Анны Крумпане: «Родов не надо бояться, но к ним надо готовиться. По большей части в родильное отделение поступают женщины, не готовые к родам, не понимающие, как это происходит. Именно у них чаще всего сложные роды. В городе есть курсы для беременных, плюс не надо стесняться задавать любые вопросы своему гинекологу, ведущему беременность. И еще несколько слов о кесаревом сечении (КС). Раньше, действительно, была установка: если первое КС, то и последующие роды будут через КС. После третьего – перевязка труб. Но сейчас в мире делают и семь КС подряд, и больше. И также успешно женщины рожают сами после одного или нескольких КС. И именно доктор в роддоме, который видит, как идут схватки и какое открытие матки, решит, как лучше рожать. Если все идет естественным путем, то зачем же резать? Хоть это и не признано официально, но многие педиатры сходятся во мнении о вреде анестезии при КС для здоровья ребенка. Так что, повторюсь, не нужно бояться родов, не нужно бояться естественных родов. Но нужно хорошо к ним готовиться и настраиваться на то, что придется работать самой, а не полагаться на то, что врачи и акушеры сделают все за вас только потому, что вам больно. Боль при родах – это норма».