Безопасность принесли в жертву красоте4

Безопасность принесли в жертву красоте
Читатель газеты «СейЧас» обратил внимание на занятное явление. Многие жители девятиэтажных домов по собственной воле лишили себя резервного выхода на случай пожара. Обратившийся в редакцию человек задается вопросом о том, кто позволил им сделать подобное. Или же речь идет о самоуправстве?

Поднять этот вопрос мужчину заставило радостное обстоятельство. Он купил новую квартиру для своей семьи в таком вот девятиэтажном доме в районе Нового Строения. Он рассказывает: «Прежние хозяева давным-давно застеклили лоджию. У них даже есть разрешение 20-летней давности на эти работы. Но у них поставлены деревянные рамы, а я хотел бы заменить их на пластик. И вот вопрос: нужно ли мне на это снова получать разрешение? Одно время очень много говорили про незаконное остекление лоджий, что нужно собирать подписи у всего дома и прочее. Чем все эти разговоры закончились и как быть в моем случае?

 

А еще вот такой аспект хотелось бы затронуть. У меня на лоджии есть пожарная лестница и люки. По задумке строителей, эта лестница идет через все этажи. Но сегодня я вышел на улицу и увидел, что конкретно в моем случае эта лестница осталась хорошо если на пяти этажах из девяти. Это хорошо видно, если лоджия не застеклена. Другими словами, случись пожар, воспользоваться этим резервным ходом уже все равно не удастся. И раз уж целостность лестницы нарушена, то мне хотелось бы спилить ее и у себя на лоджии, убрать этот дребезжащий люк и выровнять пол. Но могу ли я так сделать? У кого просить разрешение? Может, в Būvvalde?»

 

Руководитель Būvvalde Валерий Лякса скорее может дать ответ на первый вопрос нашего читателя относительно остекления лоджии. Вот что он говорит: «Велика вероятность, что вашему читателю нужно получать новое разрешение на остекление лоджии. В большинстве случаев в прошлые годы стеклили неправильно. Правильный вариант – это когда на 3-метровой лоджии три окна, а на 6-метровой – шесть. Чтобы получить разрешение, нужно найти сертифицированного проектировщика, который сделает проект остекления лоджии. С проектом нужно приходить к нам в Būvvalde для получения согласования. В общем, порядок действий такой же, как при перепланировке квартиры».

 

Вариант со сбором подписей соседей для того, чтобы застеклить лоджию, на законодательном уровне так и не утвердили. Так что пока можно обходиться походом к проектировщику и в Строительную управу.

 

А вот касаемо пожарной лестницы все гораздо интереснее и вместе с тем неоднозначнее. Инспектор Даугавпилсской 4-й части Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Артем Ануфриев заверил корреспондента «СейЧас», что его коллеги однозначно возражали бы против ликвидации частей пожарной лестницы в городских многоэтажках. «Мы разрешений на спил этих лестниц точно не даем. А если нам станет известно, что кто-то спилил свою часть лестницы, то мы обяжем этого человека ее восстановить. Хотя не исключаю, что, возможно, кто-то в свое оправдание предъявит соответствующее разрешение, выданное еще в советское время. За это ручаться не могу», – говорит он. 

 

Несмотря на то что в последние годы случаев пожара в многоэтажных домах в Даугавпилсе практически нет, здесь пожарные и спасатели следуют принципу «если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно». Другими словами, раз пожарные лестницы были проложены при строительстве дома, то они должны сохраняться во время его эксплуатации. Правда, их сохранность и функциональную целостность никто не проверяет. Вот если кто-то напишет жалобу в ГПСС, то по указанному адресу придут, проверят и накажут. А по своей инициативе не пойдут. Такая вот неоднозначная ситуация.

 

Руководитель муниципальной обслуживающей организации ПЖКХ Евгений Оленов также допускает, что некто из собственников проявил противоправную инициативу и ликвидировал часть пожарной лестницы у себя на этаже. Однако и его подчиненные по собственной инициативе проверять такие вещи также не ходят. 

 

В общем, пока нет жалоб или пожаров, никому до пожарных лестниц нет дела. Причем случись пожар, то даже будь все лестницы на месте, не факт, что ими можно было бы воспользоваться. Ведь люки, при помощи которых, по задумке, нужно попадать с этажа на этаж, люди не открывают десятилетиями. Они наверняка в большинстве случаев проржавели и буквально приросли к своему основанию. Так что спасаться от огня жителям девятиэтажек, если что, придется так же, как и обитателям других домов: или через дверь, или через окно.

 

Отвечая же на вопрос нашего читателя, можно сказать однозначно: спилить часть лестницы законно нельзя. Разрешение на это никто не выдаст. То, что некоторые люди собственную и чужую безопасность принесли в жертву красоте, «задраив» люки и спилив пожарные лестницы, получив в итоге красивую и просторную лоджию, иначе как самоуправством не назовешь.