На обеспечение порядка добавят денег1

На обеспечение порядка добавят денег
Почти на четверть возросло по сравнению с предыдущим годом финансирование мероприятий по охране правопорядка. На эти цели в бюджете города запланировано 1 601 639 евро, что на 317 тысяч больше, чем в году минувшем.

Это значит, что заботе о безо-пасности горожан руководство города уделяет повышенное внимание. Главную же нагрузку по поддержанию в городе общественного порядка и пресечению правонарушений несут сотрудники Полиции самоуправления – современные «городовые», рассчитывать на помощь и защиту которых законопослушные горожане должны иметь возможность в любое время суток и в любом районе города. На  работу этой структуры в городском бюджете запланировано 1 349 400 евро, причем большую часть этой суммы составит заработная плата сотрудников. 

 

Надо сказать, что работа по усилению муниципальной полиции началась уже в прошлом году, когда после осуществления проекта расширения и модернизации системы видеонаблюдения, установленного на территории города, было принято решение увеличить и число сотрудников полиции самоуправления на 4 штатных единицы.

 

Перед новыми сотрудниками была поставлена задача контроля системы видеонаблюдения, чтобы, когда камера «заметит» правонарушение, муниципальные полицейские могли бы оперативно отреагировать на этот сигнал и пресечь противоправные действия. Укрепляя силы городской полиции, осенью прошлого года Дума поддержала и создание пешего патруля муниципальной полиции в составе 7 человек.

 

В этом году запланировано создание второй группы мобильного патрулирования городских улиц, для чего штат полиции самоуправления увеличится еще на 13 человек. В результате будет достигнута главная цель – обеспечено круглосуточное непрерывное патрулирование городской территории. Понятно, что с ростом численности сотрудников растут и расходы на вознаграждение, однако безопасность горожан – это явно не та позиция горбюджета, на которой следует экономить. 

 

Добавим, что в минувшем году сотрудники муниципальной полиции зарегистрировали 5758 административных правонарушений, а это значит, что ежемесячно «муниципалы» пресекают порядка полутысячи нарушений общественного порядка. Среди тех «нехороших» дел, с которыми ежедневно приходится бороться стражам городского порядка, курение и мат в общественных местах, прилюдное распитие спиртных напитков, хулиганское поведение, вандализм по отношению к городскому имуществу, нарушение правил парковки и других нормативных документов самоуправления и многое другое.

 

Каждого третьего из числа тех «перебравших» горожан, которые в минувшем году попали в палату детоксикации, туда также доставили сотрудники муниципальной полиции. Дежурная часть полиции приняла за год 6336 телефонных вызовов, кроме того, от горожан получено и рассмотрено 1801 заявление, сотрудники полиции приняли более 1000 горожан с различными проблемами и жалобами. Более 4 тыс. часов муниципальные полицейские отработали в 2015 году на обеспечении порядка на различных городских массовых мероприятиях. Только устных предупреждений сотрудниками городской полиции было сделано порядка 2 тысяч, а в виде наложенных «муниципалами» штрафов за те или иные проступки горожанам пришлось уплатить в городскую казну 188 777 евро.

 

Если говорить о палате детоксикации, в которой в минувшем году побывало более трех тысяч жертв «зеленого змия», то на ее работу город также выделяет немалые деньги. Оплата работы палаты осуществляется, исходя из фактически оказанных услуг, и, беря в расчет показатели предыдущих лет, расходы на функционирование «вытрезвителя» в 2016 году запланированы в объеме 75 тыс. евро. Еще порядка 33,5 тыс. евро составит государственная дотация.

 

Вот в какую немалую сумму обходится городу невоздержанность отдельных его жителей в спиртном! Подумайте, сколько нужных дел можно было бы сделать на эти средства, но вместо этого приходится на деньги налогоплательщиков «приводить в чувство» утративших человеческий облик искателей сомнительных удовольствий. Но такова, к сожалению, современная реальность, когда люди все чаще ищут решения своих проблем на дне стакана, а в результате получают проблемы еще большие и для себя самих, и для окружающих.

 

Добавим, что 177 239 евро в этом году получит Служба спасения для обеспечения безопасности на городских водоемах, причем как в летний, так и в зимний период. Кроме того, спасатели также участвуют в просветительской работе с молодежью и в мероприятиях защиты рыбных ресурсов. И если в минувшем году в горбюджете было предусмотрено финансирование на приобретение водного транспорта и инвентаря, то в этом запланировано приобретение основных средств для проведения наблюдения и спасательных работ – спасательной пляжной вышки, плавучей пристани и спецобмундирования. Так что о безопасности своих жителей город продолжит заботиться не только на городских улицах, но и на волнах водоемов, которыми так богат Даугавпилс.