В приоритете – улучшение среды1

В приоритете – улучшение среды
На 3,5 миллиона больше средств, чем в прошлом году, предусмотрено в городском бюджете этого года на работы по содержанию и развитию городской территории и принадлежащих самоуправлению зданий.

Развитие городской среды названо третьим в списке приоритетов бюджета-2016 после образования и социальной помощи. На эти цели запланировано 12% от городского бюджетного «пирога». В цифрах это более 9 млн евро, причем прирост финансирования по сравнению с прошлым годом самый большой – 60%. Как подчеркивается в документе, этот рост связан прежде всего с тем, что порядка миллиона евро в этом году выделяется на подготовку технической документации целого ряда новых проектов, которые в перспективе должны привлечь в наш город солидные инвестиции из европейских фондов. Так, почти полмиллиона (427,5 тыс.) евро пойдет на подготовку проектов развития инфраструктуры сети учебных заведений города, 90 тысяч – на культурные и спортивные учреждения, 178 тысяч – на проекты благоустройства городской территории и строений, 120 тысяч запланировано на подготовку проектов развития публичной инфраструктуры промышленных зон. Самоуправление планирует развивать промзоны в Крыжах, Черепово, Гайке, а также Северную промышленную зону.

 

Специалисты департамента развития Гордумы уже сейчас работают над документацией проектов по утеплению детсадов, проектами повышения энергоэффективности зданий учреждений самоуправления. В том числе в рамках нового финансового этапа планируется осуществить проект по «утеплению» городского краеведческого музея.

 

С привлечением европейских средств город планирует провести модернизацию материально-технической базы общеобразовательных школ, а также улучшить условия в учебных заведениях с тем, чтобы они полностью отвечали современным требованиям. Ведется отдельная работа над проектом модернизации инфраструктуры Даугавпилсской государственной гимназии, над второй очередью проекта модернизации школы дизайна Saules skola. 

В рамках работы над проектом развития публичной инфраструктуры Гайка готовится документация по строительству променада на ул. Бругю. Готовится также проект строительства набережной на правом берегу Даугавы (на ул. Даугавас в районе Крепости), а также создания променада в Крепости. Кроме того, в Крепости планируется реализовать проект по реставрации порохового склада и благоустройства прилегающей территории на ул. Николая. А также разрабатывается интересный проект перестройки 6-го бастиона крепости в концертный зал под открытым небом.

 

Более двух миллионов евро планирует Дума вложить в этом году в развитие и обслуживание сетей освещения, в три миллиона обойдутся городу расходы на озеленение, модернизацию детских игровых площадок, содержание кладбищ, работу приюта для животных, дальнейшее расширение системы видеонаблюдения, обустройство новых прогулочных дорожек, содержание элементов городской инфраструктуры. Еще около полумиллиона евро получит Управление коммунального хозяйства на административные и хозяйственные расходы.

 

300 тыс. евро в бюджете этого года Дума запланировала на софинансирование подключения домов к централизованному водопроводу и канализации. Согласно правилам, которые Дума утвердила в конце прошлого года, горожане могут получить на эти цели финансовую помощь в размере от 50% расходов. Добавим, что на недавней встрече с журналистами представители предприятия «Даугавпилс уденс» призвали горожан активнее подавать заявки в рамках этой программы, чтобы можно было успеть к началу строительного сезона подготовить всю необходимую документацию.

 

Еще 1 млн 885 тыс. евро самоуправление планирует в этом году потратить на наведение порядка со зданиями и строениями. Как поясняется, деньги эти пойдут на обеспечение процесса отчуждения и приобретение Думой недвижимого имущества, регистрацию собственности самоуправления в Земельной книге, страхование и охрану недвижимого имущества Думы, а также на снос уродующих городскую среду «развалин». Добавим, что вопрос о необходимости наведения порядка в сфере недвижимости руководство города актуализировало в конце прошлого года, приняв решение о создании в Думе новой структуры – департамента управления собственностью. По этой же статье бюджета предусмотрены расходы на ремонт и аренду помещения на ул. Лачплеша,39, в котором Дума планирует создать единый центр обслуживания клиентов.

 

Также запланированы средства на создание поликлиники в микрорайоне Новый Форштадт, ремонт здания Спортшколы (ул. Циетокшня, 61) и другие расходы. Значительные средства вложит Дума и в ремонт принадлежащего самоуправлению жилого фонда. Из них 314 тыс. евро запланировано на текущий ремонт и 83,7 тыс. – на капремонт муниципального  жилья.

 

Для поддержки активности горожан в вопросах улучшения энергоэффективности жилья Дума запланировала средства на софинансирование мероприятий по утеплению домов: 61,2 тыс. евро запланированы на программу утепления чердачных перекрытий и 15 тыс. евро на энергоаудит домов. Еще 138,5 тыс. евро в бюджете заложено на программу поддержки благоустройства прилегающих к домам территорий, в рамках которой жители могут получить от Думы софинансирование до 50% от стоимости работ.