В Русском доме вспомнили Пушкина1

В Русском доме вспомнили Пушкина
В среду, 10 февраля, в Центре русской культуры прошел открытый урок, посвященный Александру Сергеевичу Пушкину. Как известно, 10 февраля (29 января по старому стилю) Пушкин скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее, и этот день принято считать Днем памяти поэта.

В Русском доме вспомнили Пушкина
Урок для своих девятиклассников провела учитель литературы Даугавпилсской средней школы № 10 Нина Подоба. К сожалению, из-за эпидемии гриппа и связанных с нею ограничительных мер мероприятие получилось не таким масштабным, как планировалось ранее, но школьники познакомились с биографией Пушкина, прочитали его стихи, а также стихи других поэтов, посвященные Александру Сергеевичу.

 

Директор Центра русской культуры Героида Богданова вспомнила, как много лет назад именно 10 февраля была на экскурсии в Санкт-Петербурге, экскурсовод рассказывала о последних днях жизни Пушкина, и у слушателей от пронзительного рассказа на щеках замерзали слезы…

 

Ознакомиться с фотоснимками мероприятия

 

В Русском доме вспомнили Пушкина
 
В Русском доме вспомнили Пушкина

 
В Русском доме вспомнили Пушкина


 

В разговоре с «Гранями» Н. Подоба посетовала, что сейчас творчество Пушкина не изучается так углубленно, как раньше; школьники не знакомы и с русской историей, поэтому каждое стихотворение нуждается в обширном историко-культурологическом комментарии. Но, к счастью, «чувства добрые» в душах подростков не перестали пробуждаться, и прошедший урок – яркое тому подтверждение.

 

Остается добавить, что в Русском доме сейчас представлены посвященные Пушкину филокартические и филателистические материалы из коллекции Леонида Мудраковского.