Пертия Зунтнерсу: «Пойдем-ка выйдем!»1

В четверг прошел последний полуфинальный матч Зимнего кубка по футболу среди команд Высшей лиги чемпионата Латвии. Полуфиналы как за 1-4, так и за 5-8 места завершились следующим образом: «Лиепая» – «Сконто» – 1:0, «Вентспилс» – «Елгава» – 1:0, «Даугавпилс» – «Спартак» – 0:1, «Метта/ЛУ» – Рига» – 2:3.

Обзор полуфинальных матчей, естественно, начнем с матча «Даугавпилс» – «Спартак». И сразу отметим, что из многочисленных «смуглых ребят», которые играли в предыдущем матче против «Риги», в составе «Даугавпилса» остался только защитник Фаресс Гета, который вышел на поле вместе с Висвалдисом Игнатансом в основе. У «Спартака» с первых же минут в ворота встал Владислав Куракин. Правда, работы у бывшего голкипера «Даугавпилса» было совсем немного. С первых же минут встречи «Даугавпилс» привычно отдал инициативу сопернику и пытался контратаковать. Одна из таких контратак могла привести к взятию ворот. На 31-й минуте два даугавпилчанина атаковали Куракина, но вратарь оказался проворнее. Через 5 минут близок к взятию ворот был «Спартак». После подачи углового по воротам бил Ингар Стуглис, но мяч попал в стойку ворот.

Начало второго тайма в очередной раз показало, что играть ярко выраженным вторым номером – себе дороже. На 54-й минуте, после подачи очередного углового, мяч прилетел к неприкрытому Сергею Казеки, и тот нанес удар по воротам. Вратарь мяч отбил, но Казека повторным ударом послал его в сетку.

После пропущенного гола «Даугавпилс» активизировался и создал хороший момент – на ворота Куракина был назначен штрафной. Но Марк Деружинский с метров 17-18 пробил рядом с «девяткой». На 74-й минуте у «Даугавпилса» был еще один момент для взятия ворот. На выходе неуверенно сыграл Куракин. Владимир Волков бил уже по пустым воротам головой, однако – мимо.

Во втором полуфинальном матче за 5-8 место встретились «Метта/ЛУ» и «Рига». «Студенты» уже на 4-й минуте открыли счет. Миндаугас Григаравичус убежал в контратаку и отдал идеальный пас Гатису Калниньшу, который тут же огорчил голкипера «горожан» Роберта Озолса. Еще через минуту Роберт Озолс в своей штрафной свалил тезку Роберта Улдрикиса, а Эдгар Варданян четко реализовал пенальти. В первом тайме «Метта» еще могла пару раз забить, но этого не случилось.

Во втором тайме инициативой завладели «горожане». На 61-й минуте в своей штрафной ошиблись защитники «Метты», и Йосуке Сайто легким прикосновением сократил разницу в счете – 1:2. Через 10 минут Арманд Петерсонс со штрафного несильно ударил по воротам, но обзор вратарю закрыл защитник, в результате Озолс неуверенно парировал мяч, а набежавший Роберт Савальниекс отправил его в сетку – 2:2. А на 80-й минуте Дмиртий Халвитов, поигравший за даугавпилсскую «Даугаву», вырвал победу для «Риги» – 3:2.

Таким образом, на следующей неделе за 5-е место сыграют «Спартак» и «Рига», а за 7-е – «Даугавпилс» и «Метта/ЛУ».

В полуфинале за 1-4-е место «Вентспилс» обыграл «Елгаву» – 1:0. Любопытно, что на скамейке резервистов «Вентспилса» в этом матче оказались сразу два вратаря – Андрей Павлов и тренер вратарей даугавпилчанин Сергей Дигулев. У «Елгавы» из-за травмы отсутствовал защитник сборной Латвии Гинтс Фрейманис, а в стартовом составе вышли Виктор Литвинский, Рётаро Накно и Андрей Ковалев. По ходу встречи на поле вышел и Вернер Залакс.

Игра прошла в довольно равной борьбе, а единственный гол забил Гиртс Карлсонс, на 62-й минуте.

Наконец, в заключительном полуфинальном матче «Лиепая» обыграла «Сконто» – 1:0. Лиепайчане открыли счет уже на 5-й минуте матча. Мяч заметался в штрафной «сконтовцев», и после нескольких рикошетов его в ворота направил Оскар Клява. Еще через 5 минут лиепайчане снова забили, но арбитр до этого зафиксировал офсайд у Дависа Икауниекса. На 13-й минуте свой шанс упустили рижане – Джапиашвили не смог нормально ударить по мячу, и Дорошев его легко отбил.

Несмотря на то, что Зимний кубок – всего лишь проверочный турнир, направленный на подготовку команд высшей лиги к предстоящему первенству, команды в полуфиналах к нему отнеслись очень серьезно. Возможно потому, что на кону подарочная карта на приобретение экипировки на 6000 евро от технического спонсора компании Nike. В общем, как бы там ни было, но эмоции в матче между «Сконто» и «Лиепаей» брали верх даже у тренеров. На 38-й минуте кто-то из рижан грубо сыграл против лиепайчанина, и тут взорвались главный тренер «Сконто» Тамаз Пертия и ассистент тренера «Лиепаи» Марек Зунтнерс. Сначала тренера обменялись парой «ласковых», после чего Пертия весьма настойчиво пошел в сторону скамейки запасных соперника. Навстречу ему двинулся Зунтнерс. Их тут-же бросились разнимать судьи и запасные игроки. В начале оба вроде успокоились, но ненадолго. Разобрать в прямом эфире слова, брошенные друг другу тренерами, к сожалению, не удалось. Но жестикулировали тренера отчаянно. Оба были удалены со скамейки запасных. Зунтнерс, после некоторых колебаний, все же отправился на выход, а Пертия демонстративно сел на скамейку запасных. Только через несколько минут он нехотя побрел к выходу, где схватил за руку Зунтнерса и поволок к выходу. Однако президент «Лиепаи» Марис Верпаковскис утащил своего подчиненного за собой. Все закончилось тем, что Зунтнерс отправился на балкон, а Пертия уселся на скамейку у входа.

Кульминацией матча стала 86-я минута, когда Денис Иванов свалил в штрафной Владислава Гутковского, после чего арбитр назначил пенальти. Эдгар Ермолаев, вроде, все сделал правильно, но угодил в штангу. На добивании «сконтовцы» тоже не преуспели.

Таким образом, на следующей неделе за 7-е место сыграют «Даугавпилс» и «Метта/ЛУ», за 5-е – «Спартак» и «Рига», за 3-е – «Елгава» и «Сконто», а за кубок и подарочную карту в 6000 евро – «Вентспилс» и «Лиепая».