Средний тариф за тепло оказался лишь ненамного выше24

Средний тариф за тепло оказался лишь ненамного выше
Вчера жители Даугавпилса получили от предприятия Daugavpils siltumtīkli счета за потреблённое в январе тепло. Учитывая, какие в начале года стояли морозы, многие жители боялись увидеть в присланных платёжках огромные суммы. Однако, по данным руководства предприятия, январские счета за потребленную теплоэнергию в Даугавпилсе оказались лишь ненамного выше, чем в прошлом году.

Если в январе прошлого года средняя суточная температура составляла -1,4 градуса, то в этом году она достигла -9,1 градуса. В то же время в прошлом году за отопление жители в среднем уплатили по 1,46 евро за квадратный метр, а в этом году этот показатель составил 1,74 евро.

 

Избежать больших счетов за отопление удалось благодаря сравнительно низкому тарифу за теплоэнергию. Если в 2015 году он составлял 59,11 евро за один мегаватт-час (без НДС), то в январе этого года – 51,31 евро. Сохранение сравнительно невысокого тарифа связано главным образом со снижением рыночной цены на природный газ.

 

Как отмечает администрация Daugavpils siltumtīkli, январь этого года стал одним из самых холодных месяцев за последние пят лет, что вызвало существенное увеличение объёмов потребления теплоэнергии. Понимая, что коммунальные платежи составляют большую часть бюджета жителей, руководство предприятия приняло решение предоставить возможность жителям рассчитаться за потреблённое в прошлом месяце тепло в рассрочку до 31 мая, без штрафных санкций.

 

Пеня не будет начисляться тем жителям, у которых не было долгов перед Теплосетями на начало отопительного сезона.

 

Что касается актуального долга горожан перед предприятием, то в течение года он существенно не изменился. Если на 1 февраля прошлого года он составлял 3 685 207 евро, то в этом году - 3 485 606 евро.