В очереди на муниципальное жильё стоят 166 человек2

В очереди на муниципальное жильё стоят 166 человек
Один из вопросов, с которым обратились в Информационное бюро городской думы, звучал так: «В нашем многоэтажном доме много пустых квартир, почему их не отдают тем, кому необходимо жильё?», сообщает сайт Даугавпилсского самоуправления.

Городской думе на данный момент принадлежит 4 104 квартиры, остальные же – это частная собственность, которую жители получили в результате приватизации или денационализации.

 

Большая часть людей, проживающих в муниципальных квартирах, не хотят приватизировать эту недвижимость. В то же время есть категория жителей, которые имеют право претендовать на квартиры самоуправления.

 

По словам старшего специалиста Департамента управления собственностью Даугавпилсской думы Жанны Дубовской, в первую очередь принимаются заявления от детей-сирот, малообеспеченных лиц, освободившихся из мест лишения свободы, если до этого они были задекларированы в Даугавпилсе, но не имеют права вернуться в занимаемое ранее жильё, а также от лиц, прописанных в аварийных или денационализированных домах.

 

В общую очередь могут становиться лица, которые в течение последних десяти лет задекларированы в Даугавпилсе, имеющие статус малоимущей или малообеспеченной семьи, многодетные семьи или семьи, воспитывающие ребёнка-инвалида, а также лица, достигшие пенсионного возраста или которым присвоена инвалидность.

 

Кроме этого самоуправление оказывает помощь при обмене муниципального жилья на меньшую площадь, а многодетным семьям – на большую. При условии, что нет задолженности по коммунальным услугам.

 

В то же время председатель Жилищного комитета городской думы Владислав Боярун начал проверку очерёдности получения муниципального жилья. В итоге оказалось, что некоторые на такое жильё претендовать не могут.

 

На сегодняшний день в очереди на муниципальные квартиры стоят 166 человек, при этом право на первоочередное получение жилья имеют 90 горожан. Они вынуждены ждать, когда освободится квартира, что происходит чаще всего после смерти арендатора или в случае выселения его за долги. Некоторым пришлось ждать более 10 лет. Уже первые проверки списков позволили очереди продвинуться, и люди наконец-то отметили долгожданное новоселье.