Где можно погулять с собачкой?5

Где можно погулять с собачкой?
В редакцию портала grani.lv обратилась одна из читательниц с просьбой рассказать, где в нашем городе расположены официальные площадки для выгула собак. Обратившись сначала за помощью ко Всемирной паутине, мы никакой справочной информации по этой теме не нашли, поэтому обратились к специалисту по окружающей среде Управления коммунального хозяйства Татьяне Ливчане.

Ни для кого не секрет, что основная масса местных собаководов особенно не утруждается поисками площадок для выгула собак. Своего четвероного питомца они, в лучшем случае, выводят в близлежащий лесной массив, в худшем – на газоны перед домом и детские площадки, чем нарушают правила городской думы, запрещающие это делать.

 

Кроме того, только единицы из них, как опять же предписывают нормативные акты, убирают продукты жизнедеятельности своих питомцев, оставленные на земле.

 

Свое поведение владельцы собак оправдывают тем, что не знают, где находится площадка для выгула собак. Для них и для читательницы, обратившейся в редакцию с таким интересным вопросом, мы с удовольствием печатаем список пяти площадок, предоставленный порталу специалистом УКХ:

 

1. неогороженная территория в районе перекрёстка улиц Виенибас и Циетокшня;

2. в микрорайоне Молкомбината за детским садиком;

3. в районе перекрёстка улиц Пиекрастес и Резекнес;

4. в районе улицы Шаура;

5. парк за 13-й средней школой.

 

Как видно из списка, площадки для выгула собак есть практически в каждом микрорайоне города, однако расположение их удобно не для всех. При этом, по словам Татьяны Ливчане, пока никто из местных собаководов с предложением о создании площадки в другом месте не обращался.

 

В то же время самоуправление планирует в микрорайоне Эспланада вместо существующей на данный момент неогороженной территории, отведённой для выгула собак, сделать новую площадку неподалёку от строящегося парка развлечений.

 

В свою очередь, для нерадивых собаководов, которые гуляют со своими питомцами, где им вздумается, сообщаем, что 106-я статья Кодекса административных правонарушений Латвии за нарушение правил содержания собак предусматривает наказание для физических лиц – предупреждение либо штраф в размере от 7 до 350 евро, а в случае повторного нарушения – только штраф в размере от 15 до 700 евро.