Кто покормит голодных студентов?2

Кто покормит голодных студентов?
Портал Grani.lv уже писал о проблеме с организацией питания в филиале Даугавпилсского Государственного техникума, расположенного по адресу ул. Менделеева, 1, где после ремонта в рамках европроекта учащиеся остались без собственной столовой. Тогда руководство техникума заверило наш портал, что со временем столовая обязательно появится, а пока это нельзя сделать из-за строгих условий проекта и невозможности сдавать в аренду в учебном здании помещения фирмам для организации питания.

Тем не менее в редакцию вновь обратились родители студентов, пояснившие, что за полгода ничего с питанием в данном филиале не изменилось: студенты по-прежнему вынуждены либо бегать в соседние супермаркеты и жевать на ходу холодные пиццы и нездоровые булки или ходить с принесенными из дома банками с едой, которую разогревают на большой перемене с 11:15 до 11:55.

 

«Здоровье детей - это забота не только их родителей и близких, но и руководителей тех учебных заведений, в которых они учатся. К сожалению, мы столкнулись с вопиющим безразличием к этой проблеме со стороны руководителя филиала Даугавпилсского техникума. С начала учебного года мы постоянно и безуспешно обращаемся к ней, однако дальше обещаний дело не идет. Дети вынуждены дожидаться своей очереди, чтобы добраться до микроволновки, о соблюдении санитарных норм тут разговор даже не идет. В то же время в самом техникуме (ул. Страдниеку, 16) есть и буфет, и столовая, как, впрочем, и во всех близлежащих учебных заведениях», - возмущены родители.

 

Как пояснила порталу Grani.lv руководитель структурных единиц Даугавпилсского техникума Анита Лазуко, все студенты, действительно, до сих пор имеют возможность пообедать принесенной из дома едой в специально оборудованном помещении с микроволновкой, чайниками, столами и стульями. По ее словам, никаких длинных очередей там не бывает, так что бегать в соседние магазины у учащихся нет особой необходимости, особенно при условии, что они приносят еду из дома. Кроме того, классным руководителям до сих пор не поступало от учащихся ни одной жалобы на долгое ожидание в так называемой столовой.

 

«Вопрос со столовой мы пытаемся решить, но слишком быстро это не получится. По крайней мере, в этом учебном году нашим студентам придется довольствоваться тем, что есть. Надеемся, что к следующему учебному году ситуация изменится» - уверена А. Лазуко.

 

В свою очередь, представители Министерства образования и науки пояснили, что проблемы с питанием связаны вовсе не с ограничениями в рамках завершившегося в конце прошлого года европроекта, а с условиями Службы госдоходов по возврату налогов и доходов от аренды помещений в отреновированном здании. Правда, директор Гостехникума заверил Минобразования, что все проблемы уже разрешены и скоро будет заключен договор на предоставление услуг питания воспитанникам филиала на ул. Менделеева, 1.

 

Так что студентам и их родителям остается только ждать обещанного и самим пока что заботиться о своем питании в течение учебного времени.