Симбирский кремль в даугавпилсском музее

Симбирский кремль в даугавпилсском музее
Во вторник, 16 февраля, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее начала работу выставка деревянных миниатюр, сделанных в разные годы воспитанниками учителя домоводства и технологий Владимира Пипера.

Симбирский кремль в даугавпилсском музее
В. Пипер с 2002 года работает в Даугавпилсской средней школе № 10, ведет там не только уроки, но и кружок, в котором занимаются более десятка учеников 5-9 классов. Раньше работал в 3-й средней школе и тоже вместе с мальчишками делал деревянные макеты различных зданий и сооружений. На выставке можно увидеть макет Государственной Польской гимназии имени Ю. Пилсудского, в свое время победивший на конкурсе в детско-юношеском центре «Яуниба»; хутор с различными хозяйственными постройками; Симбирский кремль; избушки – своеобразные иллюстрации к пушкинской «Сказке о рыбаке и рыбке»; кораблик, карету, метательные машины (катапульту и требушет) и т. д. Но преобладают церкви в миниатюре: как местные – православная деревянная церковь Александра Невского, построенная в 1897 году без единого гвоздя, так и находящиеся в России.

 

Ознакомиться с галереей фотоснимков мероприятия

 

Симбирский кремль в даугавпилсском музее
 
Симбирский кремль в даугавпилсском музее

 
Симбирский кремль в даугавпилсском музее

         
Симбирский кремль в даугавпилсском музее

 
Симбирский кремль в даугавпилсском музее

 
Симбирский кремль в даугавпилсском музее

 

- Почему церкви? Это красиво. Церковь, расположенную в Даугавпилсе, мы можем тщательно осмотреть, даже бревна посчитать. В других случаях мы работаем по картинкам, ищем схемы, чертежи, производим расчеты. Всё не очень просто, надо подключать историю и географию. Детям нравится, они, работая над макетами, развиваются, получают новые знания. Как учитель я считаю, что развитие мелкой моторики положительно влияет на интеллектуальные способности. И сам я многому учусь вместе с ребятами, - рассказывает В. Пипер.

 

По первому образованию он инженер-электрик, потом закончил Даугавпилсский университет. С детства любил, как и многие мальчишки, мастерить, рядом был отличный пример для подражания – дедушка, человек мастеровой и любящий дерево. Вот так отозвались гены.

 

На открытии выставки присутствовали два ученика В. Пипера – братья Роман и Вячеслав Красовские. Вообще у Красовских четыре брата занимались деревянным зодчеством под руководством учителя. Кроме названных Романа и Вячеслава, еще Алексей, сейчас учащийся Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока, и Владимир. Прямо семейный подряд. Девятиклассник Вячеслав сказал «Граням», что на создание макетов тратит в неделю примерно пять часов, Симбирский кремль с братьями делал год, родители увлечение одобряют, и все довольны. Собственно, тут всё гармонично: заняты и руки, и голова.

 

Поздравить учителя с первой выставкой пришли первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский, руководитель отдела содержания образования Управления образования Инара Спринджука, директора 10-й и 3-й средних школ Валия Сална и Виталий Азаревич. Директор Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Рута Гиптере вручила Владимиру Пиперу благодарственную грамоту.

 

Выставка деревянных миниатюр в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее продлится до 30 апреля.