Сбывшиеся мечты Жанны Занегиной2

Сбывшиеся мечты Жанны Занегиной
По итогам прошлого сезона лучшим детско-юношеским тренером по волейболу среди женщин признана наставник команд девушек Даугавпилсской ДЮСШ Жанна Занегина. Примечательно, что игроком месяца Балтийской лиги в январе стала воспитанница Жанны Занегиной Анастасия Кравченок.

После того как стало известно это решение Федерации волейбола Латвии (ФВЛ), Жанна Занегина выразила удовлетворение. Оно и понятно: дважды подряд она становилась второй, и вот, наконец, она признана лучшим тренером среди женщин, а значит – тайная мечта все же сбылась, чего греха таить. Обращает внимание тот факт, что только на третьем месте оказалась тренер Рижской волейбольной школы Виктория Корбут. А второе заняла Иева Нечипорук из Кулдигской краевой спортивной школы. Такого не было давно.

 

Надо отметить, что для определения лучших тренеров есть четкие критерии. Это и места, занятые командами в розыгрыше Кубка и чемпионата Латвии, и сколько конкретный тренер делегировал игроков в сборные Латвии. Кстати, последний критерий, по понятным причинам, приносит тренеру наибольшее количество очков.  

 

Ни для кого не секрет, что команды, которые тренирует Жанна Занегина, неоднократно становились чемпионами и призерами латвийских первенств, завоевывали кубки страны. Чтобы перечислить все титулы, которые тренер ДДЮСШ Жанна Занегина завоевывала со своими воспитанницами, не хватило бы и газетной полосы. Тут уж какой год ни возьми, всегда было чем гордиться. Но самые значимые победы, по мнению Жанны Занегиной, были достигнуты в старшей группе (А) среди девушек в 2015 году. Команда Даугавпилсской ДЮСШ после долгих лет, наконец, сумела стать чемпионом и завоевать Кубок Латвии. 

 

Что же касается игроков сборных, то на данный момент в молодежной (U-20) и юниорской (U-18) командах играют Сабине Утинане, Анастасия Кравченок, Милана Ковалевская, Мария Ченышова, Инесе Рациня. 

 

К своим воспитанницам Жанна Занегина относится очень трепетно и с большой любовью. Даже когда у команды игра идет из рук вон плохо, а в Балтийской лиге у miLATss далеко не всегда все получается, тренер остается, по меньшей мере внешне, абсолютно спокойной. Те, кто постоянно ходит на волейбольные матчи, обратили внимание, что даже в самые критические моменты тренер Занегина не повышает голос на своих воспитанниц. Только дает советы игрокам и подбадривает подопечных, хотя, как признается, самой впору хвататься за валидол. 

 

И волейболистки с такой же любовью относятся к тренеру. Об этом говорит письмо, присланное самими игрокам клуба miLATss в редакцию, которое мы, по просьбе команды, представляем на суд читателя и... тренера.

 

«Жанна Владимировна, спасибо вам за ваш каждодневный труд, за долгие тренировки! Спасибо вам за безграничную веру в нас, даже в самые плохие моменты. Вы самый лучший тренер, это знают все ваши воспитанники и теперь вся Латвия. Команда для нас – вторая семья, а вы – вторая мама. Мама, которая многому нас научила, и не только в волейболе, но и в жизни. Огромное спасибо хотим сказать за безграничный опыт, который вы передаете нам, за преданность и уважение, за целеустремленность, несмотря на горькие поражения, за веру в нас, которую осилит не каждый тренер. Спасибо за понимание и тот труд, который вы вкладываете в нас».

 

С большим уважением и как к специалисту, и как к человеку к Жанне Занегиной относятся и ее коллеги. 

 

– Жанна очень хороший человек и очень грамотный специалист. Мне довелось с ней поработать непосредственно – помогать готовить команду к чемпионату Балтийской лиги. Могу сказать, что все, что она делает, делает исключительно правильно. Отсюда и результат – она лучший тренер Латвии, – отмечает Валерий Моисеев. 

 

А вот в отношениях с руководством ДЮСШ в лице директора Иманта Утинанса у уважаемого тренера Занегиной не все гладко. Сама она об этом говорить не любит, но есть сведения, что еще осенью прошлого года между директором ДЮСШ Утинансом и тренером Занегиной произошли серьезные разногласия. И что примечательно: все, с кем мне доводилось беседовать на этот счет, считают, что в конфликте виноват главным образом директор, который не любит подчиненных, имеющих собственное мнение. Впрочем, как бы то ни было, а, по словам Жанны Занегиной, конфликт исчерпан, и не стоит об этом даже упоминать. 

 

Хочется также коснуться упреков, которые звучат в адрес тренера относительно неудовлетворительного выступления женской команды miLATss в Балтийской лиге. Известно ли тем, кто выступает критиком, что даугавпилсская непрофессиональная команда девушек всего второй сезон выступает во взрослой профессиональной лиге, что она является самым молодым клубом этой лиги? Если кто действительно не знает, то поясним, что старшей из этой команды Дарье Поварешкиной всего 20 лет отроду. И то исполнится в понедельник, 22 февраля (с чем редакция газеты «СейЧас» ее заранее поздравляет. – Прим. авт.). Младшей же волейболистке Наталии Савельевой только в самом конце августа исполнится 16 лет. Средний же возраст волейболисток составляет всего 17 лет и 4 месяца. Так что любому специалисту понятно, что результата от этой команды можно требовать через 3–5 лет. 

 

Весной, после предыдущего сезона, в разговоре с корреспондентом газеты «СейЧас» Жанна Занегина подчеркнула, что главной задачей было сохранить состав. Сделать это удалось во многом благодаря тренерскому таланту и человеческим качествам тренера. Команду покинула только Дарья Тарасенко, поступившая в Рижский университет Страдыня и ныне играющая в РУС/ВШМ. Фактически такая же задача стоит и теперь. И снова абсолютное большинство девушек остаются в Даугавпилсе. После окончания школы, по-видимому, в Ригу уедет только Сабине Утинане. Так что и тренеру, и волейболисткам остается только учиться и вкалывать на волейбольной площадке, чтобы добиваться везде положительных результатов. А они непременно будут. Заметим, что хорошим результатом, особенно в игровых видах спорта, считается, если из каждой возрастной группы в конечном счете во взрослой (главной) команде остаются один-два спортсмена. Что же касается miLATss, то в команде в двух сезонах остались две волейболистки 1996 г. р. и четыре (!) 1997 г. р. Как там будет с девушками более младшего возраста, которые еще учатся в школе, – покажет время. Над тем, чтобы лучшие спортсмены оставались в родном городе, не мешало бы поработать и городской администрации. 

 

Что касается самой Жанны Занегиной, то она – даугавпилчанка. Волейболом стала заниматься, как она сама считает, достаточно поздно – в 12 лет. После окончания школы уехала в Литву, где продолжила играть в волейбол. Примечательно, что она была играющим тренером в... мужской команде. По возвращении в Даугавпилс вышла замуж, потом стала детским тренером. Но, как по секрету рассказала Жанна Занегина, она всегда хотела тренировать не только детские, но и женскую волейбольную команду. Эта мечта также сбылась. А о других она пока не рассказывает.