Школьники приглашают на ярмарку

Школьники приглашают на ярмарку
В субботу, 20 февраля, на втором этаже торгового парка Solo пройдёт ярмарка, на которой будут представлены товары и услуги школьных учебных предприятий. В ярмарке примут участие школьники из Даугавпилса, Даугавпилсского края, Екабпилса, Саласского, Айзкрауклского, Мадонского краёв, Лудзы и Риги.

Посетителям Solo они предложат изготовленные ими оригинальные изделия – косметику, украшения, аксессуары, различную продукцию из дерева и другие товары. Планируется, что в ярмарке примут участие 29 школьных учебных предприятий. Как рассказала консультант по вопросам карьеры Управления образования Санта Чейране, в нашем городе школьные учебные предприятия созданы группами учащихся Государственной гимназии, Русской средней школы-лицея, Даугавпилсской средней школы №3 и «Центра», а также основной школы «Виенибас». Специализируются начинающие предприниматели в разных направлениях – одни изготавливают бижутерию, другие – мягкие игрушки, третьи – деревянные подставки для мыла, четвёртые предлагают услуги дизайнерского оформления кружек или маек. Ярмарка школьных учебных предприятий в Даугавпилсе пройдёт впервые. «Это хорошая возможность для даугавпилсских учащихся проверить, насколько востребованы их товары и услуги. Кроме того, они смогут пообщаться со школьниками из других краёв Латвии, также решившими попробовать свои силы в предпринимательстве», - считает Санта Чейране.

 

Во время ярмарки состоится награждение участников. Награды предусмотрены в шести номинациях – «Лучшая команда по продажам», «Продукт качества», «Инновационный продукт», «Лучшая реклама», «Лучший подарок», «Дружественный к окружающей среде продукт».

 

Ярмарка в торговом парке Solo будет работать с 11:00 до 15:00.

 

Напомним, программа школьных учебных предприятий предназначена для учащихся 4-12 классов. Она даёт школьникам возможность на практике попробовать свои силы в предпринимательской деятельности – создать своё предприятие, руководить им, придумать продукт и предлагать его потенциальным клиентам. В среднем 22% выпускников, кто принимал участие в этой программе, связали свою деятельность с предпринимательством.

В 2013/2014 учебном году количество школьных учебных предприятий составило 711, что на 33% больше по сравнению с предыдущим учебным годом. А в 2014/2015 учебном году в Латвии было зарегистрировано уже 810 школьных компаний.