Планируется создать сеть Латгальских молодёжных центров

Планируется создать сеть Латгальских молодёжных центров
Вчера, 18 февраля, члены двух комитетов Даугавпилсской думы рассмотрели и поддержали идею участия в конкурсе проектов, объявленном в рамках государственной программы молодёжной политики. Город выступит с проектом «Я за Латгалию».

Главной целью реализации этого проекта является поддержка и развитие сети молодёжных центров Латгальского региона, что позволит укрепить патриотизм и чувство принадлежности к своей стране и обществу.

 

В прошлом году Молодёжный департамент городской думы воплотил в жизнь проект «Следуй за своими возможностями». Во время его реализации у местной молодёжи была возможность встретиться с представителями молодёжных организаций из других самоуправлений Латгалии. В результате этих встреч родилась идея создания сети Латгальских молодёжных центров. В рамках проекта Даугавпилсским молодёжным центром неформального образования было налажено тесное сотрудничество с молодёжным центром Вишкской волости Sapnis и Молодёжным центром Прейльского края Četri.

 

Новый проект предусматривает дальнейшую поддержку и развитие сети молодёжных центров в нашем регионе. Кроме этого, одной из основных задач будет проведение Молодёжного конгресса в Даугавпилсе.

 

Как отметил и.о. старшего специалиста по вопросам молодежи Молодёжного департамента Артём Пучинскис, данный проект реализуется в рамках грядущего празднования 100-летия Латвии. Если он будет одобрен и координатором станет Даугавпилс, то все основные мероприятия будут проходить в нашем городе. Соответственно, и бюджет на них пойдет в Даугавпилс.

 

«На все мероприятия, посвящённые грядущему юбилею, выделяется довольно крупная сумма, однако при этом есть много конкурентов. Наша задача – наладить сотрудничество с другими центрами, грамотно распределить свои силы и помочь распределить силы другим», – отметил он.

 

Кроме этого, проект позволит привлекать представителей из других молодёжных центров Латгалии на даугавпилсские мероприятия.

 

Не исключено, что это даст возможность проводить в Даугавпилсе мероприятия не только на уровне региона, но и Латвии, на которые съезжаются как участники со всей страны, так и зарубежные гости.