Пришла с ребёнком в кино, а там откровенные сцены3

Пришла с ребёнком в кино, а там откровенные сцены
В редакцию портала Grani.lv обратилась наша читательница, которую очень волнует нравственное воспитание подрастающего поколения и та роль, которую играет в нём современный кинематограф.

«Недавно я со своими детьми-подростками пошла в наш кинотеатр на фильм. Я была в курсе, что он отмечен как 16+, но прочитав содержание поняла, что это всего лишь боевик. Я со спокойной душой начала смотреть кино. Однако периодически на экране возникали настолько откровенные сцены, что даже мне было неловко. При этом вокруг меня в зале сидели дети по 12-14 лет. Как они попали на фильм, на просмотр которого наложено ограничение по возрасту - непонятно. Неужели сотрудники кинотеатров не обращают внимание на то, кто идет и на какие фильмы? Их заботит лишь то, как бы билетов побольше продать?».

 

Чтобы узнать ответы на вопросы, которые, скорее всего, волнуют не только нашу читательницу, мы послали запрос в кинотеатр Silver screen.

 

В полученном ответе было указано, что используемые чаще всего возрастные ограничения –это предупреждение, то есть фильмы не рекомендуется смотреть лицам, не достигшим 12+, 14+, 16+ лет. В отдельных случаях есть фильмы, которые не советуют смотреть зрителям моложе 18 лет и самое редкое – это строгий запрет. Как раз в последнем случае с ограничением 18+ проверяются документы и зрителям, не достигшим указанного возраста билеты на просмотр фильма, не продаются. А вот если картина сопровождается предупреждением «не рекомендуется смотреть», то кинотеатры не могут влиять на аудиторию.

 

«При этом необходимо понимать, что ситуации бывают разными. Например, может прийти взрослый человек и купить три билета на фильм 16+ и идти на фильм с подростками, которым только 14 лет. Мы информируем о возрастных ограничениях, но запретить смотреть фильм не можем», отмечают специалисты кинотеатра.

 

«Есть и второй момент, когда родители приходят на фильм с ограничением 16+ со своими детьми, которым только 10 лет и они полностью несут ответственность за реакцию ребёнка и его поведение во время просмотра фильма и в наших силах только предупредить, а не запретить», сообщается в ответе.

 

Необходимо отметить, что возрастные ограничения фильмам устанавливаются в соответствии с классификатором, утверждённым Кабинетом министров. Цель данного документа – защитить детей от фильмов, содержание которых наносит вред, и проинформировать родителей или сопровождающих лиц о том, что просмотр фильма может нанести некоторый ущерб.