Необходимости закрывать Роддом пока нет1

Необходимости закрывать Роддом пока нет
В последнее время довольно часто в местных СМИ появлялась информация о том, что Даугавпилсский Роддом находится на грани закрытия. Причина этого – нехватка врачей. Однако, по словам мэра города Яниса Лачплесиса, ситуация, сложившаяся на сегодняшний день, не выглядит столь катастрофично.

«На сегодняшний момент нет никакой информации о том, что необходимо на время закрывать Роддом. Наоборот, ситуация становится понемногу стабильной. И думаю, что дальнейшее развитие только будет улучшать работу этого, как все понимают, очень важного для города учреждения», – отметил он.

 

В то же время не совсем ясна ситуация с финансированием Даугавпилсской региональной больницы в целом.

 

«На сегодняшний момент у ДРБ окончательного договора с министерством пока нет. Те условия, которые предложены, носят переходящий характер. Многие учреждения даже не заключили договор, отказавшись делать это на таких условиях. При этом, по предварительной информации, власти ищут пути, чтобы сохранить финансирование по крайней мере на уровне прошлого года. Для нас это не лучший выход. Мы готовились, разрабатывая бюджет, к тому, что поддержка самоуправления больнице должна быть оказана. Финансы для этого мы предусмотрели», – сообщил Янис Лачплесис.