Школьники Даугавпилса оказались самыми предприимчивыми

Школьники Даугавпилса оказались самыми предприимчивыми
В конце прошлой недели в торговом парке Solo прошла ярмарка, на которой учащиеся из Даугавпилса, края, Риги, Екабпилса, Лудзы, а также Саласского, Айзкраукльского и Мадонского краев представили товары и услуги более 20-ти школьных учебных предприятий. Многочисленным посетителям торгового парка предприимчивые школьники предлагали оригинальные изделия: от косметики и украшений до мягких игрушек, мыла и дизайнерского оформления кружек.

В трех из шести призовых номинациях победителями стали талантливые даугавпилсские школьники. Лучшей командой по продажам стало предприятие New Life учеников Даугавпилсской Государственной гимназии и их дизайнерские палеты для кружек.

 

Самым дружественным к окружающей среде продуктом признали дубовые мыльницы, изготовленные командой Госгимназии Baltie vilki.

 

В номинации «Лучший подарок» снова победили учащиеся Государственной гимназии и их школьное предприятие Angel.hug, создающее многофункциональные мягкие игрушки.

 

Специальный приз от JCI Latgale получило школьное предприятие Lambo Русской средней школы-лицея, а приз симпатий жюри завоевала команда Digital Kitchen учащихся средней школы Centra.

 

Между прочим, программа школьных учебных предприятий нацелена на учащихся 4-12-х классов и дает школьникам возможность на практике попробовать свои силы в предпринимательской деятельности: создать предприятие, руководить им, придумать продукт и предлагать его потенциальным клиентам. В 2014/2015 учебном году в Латвии было зарегистрировано 810 школьных компаний и, согласно статистике, в среднем 22% выпускников, принимающих участие в ней, связали свою будущую деятельность с предпринимательством.