Решение о выселении мотивирует неплательщиков вернуть долги4

Решение о выселении мотивирует неплательщиков вернуть долги
Получая счета от Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, наверняка каждый обратил внимание, что там регулярно указывается информация и о том, какую сумму дом должен ПЖКХ за полученные услуги. Некоторые пытливые умы даже могут отследить, как изменяется это число каждый месяц – растёт или уменьшается.

По словам руководителя предприятия Евгения Оленова, к сожалению, ситуация такова, что каждый дом имеет хоть небольшой долг. Суммы разные – от 300 евро до более 17 тысяч евро. «В последнем случае должниками являются три квартиры: одна должна около 6 тысяч, вторая – около 4, а третья – около трёх тысяч евро. Во всех трёх случаях начато судебное делопроизводство. Но жителям ни в коем случае не надо волноваться, так как эти долги никак не отражаются на соседях», – отметил глава ПЖКХ.

 

Как известно, зачастую суды принимают решение о выселении нерадивых жильцов, накопивших большие долги перед обслуживающими предприятиями. Однако при этом, по словам г-на Оленова, не всегда приговор приводится в исполнение.

 

«Все зависит от того, на какой стадии заканчивается процесс выселения. Если суд принял решение о выселении, очень часто возникает ситуация, когда жители вдруг находят деньги, начинают оплачивать свои долги, подписывают обязательства, чтобы не передавалось решение суда судебным исполнителям, и должники остаются в квартирах», – отметил он.

 

Согласно статистическим данным, в прошлом году общий долг жителей перед предприятием вырос на 22 тысячи евро. Учитывая, что на обслуживании находится около 32 тысяч квартир, то рост – не большой, считает Евгений Оленов. В то же время общая сумма долга на 31 декабря составляла 1 950 887 евро.