В Даугавпилсе энцефалитом не болеют

В Даугавпилсе энцефалитом не болеют
Такова официальная статистика Латгальского регионального отделения Центра по профилактике и контролю за заболеваниями. Причём случаи заболевания не были зафиксированы не только в нашем городе, но и в крае. Однако это вовсе не означает, что у местных жителей появился иммунитет к этому серьёзному заболеванию и им нечего опасаться.

Как отметила эпидемиолог Нонна Волощук, нулевой показатель за последние два года можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, местные клещи чаще заражены не энцефалитом, а болезнью Лайма, а во-вторых, энцефалит может протекать в лёгкой форме и, например, летом его запросто можно перепутать с обычной простудой. То есть больному просто не ставят такой диагноз.

 

Что касается всей страны в целом, то тут наблюдается снижение числа заболевших с 123 в 2014 году до 108 в прошлом году.

 

Как уже упоминалось выше, для нашего региона характерно заболевание Лайма. Хоть число зарегистрированных случаев не велико, оно растет. Так в Даугавпилсе в 2014 году было 8 случаев, а в 2015 году – уже 11. Аналогичная статистика и в Даугавпилсском крае, а в Краславском показатели – 12 и 18 случаев соответственно.

 

Признаки и последствия этих двух заболеваний любой может найти в интернете. Там же медики всех стран утверждают, что самым эффективным методом защиты от энцефалита является вакцинация.

 

«В 90-е годы в Латвии мы ежегодно регистрировали более тысячи случаев заболевания, а сейчас – чуть более сотни. Это все благодаря массовой вакцинации», – отметила Нонна Волощук. При этом, по её словам, в Даугавпилсе показатель вакцинации от этих заболеваний ниже, чем в других городах. Так, в 2014 году полный курс вакцинации и ревакцинация были сделаны более 1 100 взрослым даугавпилчанам и почти 300 детям, а в прошлом году вакцинировались чуть более тысячи взрослых и около 100 детей.

 

По словам специалистов, курс вакцинации можно начать как летом, так и зимой. Как раз сейчас самое подходящее время, так как клещи активизируются с наступлением тепла. Между тем на улице +8, насекомые уже проснулись. Сделать прививки можно в любом медицинском учреждении, предоставляющем такие услуги, независимо от места нахождения практики семейного врача.

 

Эпидемиологи рекомендуют пройти вакцинацию тем, кто живет рядом с лесом, ездит на дачу, грибникам, сборщикам ягод, то есть тем, кто находится в своеобразной группе риска.

 

Справедливости ради необходимо отметить, что прививки от энцефалита довольно дорогие, поэтому эпидемиологи советуют перед отправкой на вакцинацию выяснить, в каком медицинском учреждении это будет стоить дешевле.

 

Кстати, ежегодно составляется список краёв с самым высоким количеством случаев заболевания, а детям, проживающим в них, государство предоставляет бесплатную вакцинацию.

 

Согласно данным Центра по профилактике и контролю за заболеваниями, в этом году список выглядит следующим образом: Аслунгский, Вентспилсский, Павилостский, Коценский, Паргауйский, Дундагский, Кулдигский, Энгурский, Вайнёдский, Дурбский, Приекульский, Айзпутский, Лубанский, Балдонский, Талсенский, Руцавский, Скрундский, Кандавский, Сеясский, Ругайский, Варкавский, Мерсрагский, Малпилский, Гробиньский, Ройский и Аматский края.

 

Как видно, Латгальских краев в списке нет, как пояснила Нонна Волощук, связано это с тем, что в последние годы заболеваемость клещевым энцефалитом в нашем регионе среди детей совсем низкая.