Для ежей и лягушек построят переход

Для ежей и лягушек построят переход
В Даугавпилсе от автоводителей зачастую приходится слышать совет ехать по той или иной дороге осторожно, так как на проезжую часть могут выбежать лестные обитатели. Обычно речь идёт о лосях и косулях, а вот лягушек и ежей можно задавить, даже не заметив, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В Европе ещё в 50-е годы прошлого столетия начали строить специальные переходы для животных. Для крупных зверей – это были мосты над шоссе, а для маленьких – подземные туннели.

 

Такие переходы можно увидеть не только во Франции или Германии, но и в соседней Литве. Лесная зона ограничена, только в безопасных местах оставлен проход для братьев наших меньших. К сожалению, в Латвии нет ни одного подобного перехода.

 

«Мы прокладываем дороги, чтобы по ним ездить, но при этом забываем, что вокруг нас проживает масса существ, для которых наши дороги являются «Великой Китайской стеной», через которую нельзя перейти. Не только потому, что через неё не перебраться, но и потому, что наверху их подстерегает опасность. Животные не приспособлены к автомобилям, которые ездят туда-сюда», – отмечает руководитель Латгальского зоосада Михаил Пупиньш.

 

В то же время специалисты нашего зоосада подготовили два проекта, которые могут быть реализованы с привлечением средств из Европейских фондов.

 

Первый – это научное исследование, которое планируется провести совместно с Львовским университетом. Второй – строительство переходов в Даугавпилсском крае, которые планируется оборудовать в окрестностях Медуми. 

 

По словам Михаила Пупиньша, речь идёт об охраняемой территории Augšzeme, на которой обитает много охраняемых животных, особенно небольших - земноводных и беспозвоночных, а дорога, соединяющая Даугавпилс с Зарасаем, является для них непреодолимым препятствием. Дорога отрезает треть охраняемой территории, и животные не могут контактировать друг с другом. Целью задуманного проекта является создание переходов для животных на этой территории.

 

«Планируется оборудовать туннель, чтобы животные могли попасть в гости к своим друзьям и родственникам, проживающим на другой стороне. Это очень важно для генетических контактов, так как если много особей, им проще выжить, так же, как и людям», – рассказал биолог.