С любовью к зрителям4

С любовью к зрителям
Увы, концерты классической музыки в Даугавпилсе посещает гораздо меньшее количество зрителей и слушателей, чем выступления исполнителей эстрадного жанра.

А посему в последнее время организаторы концертов (ЦЛК) серьезно озаботились состоянием «классических дел». Кто-то скажет, что с попсой все проще, тогда как симфоническая музыка или арии из опер рассчитаны на подготовленного слушателя. Но ведь подбор репертуара у нас однообразием не страдает, что называется, на любой вкус.

 

Тут можно привести в пример и международный джазовый фестиваль; джаз – музыка, наполненная страстью и изобретательностью, у джаза – своя классика, но и джазмены не привлекли должного внимания даугавпилчан. Обидно то, что, как указывают организаторы, такие концерты дотируются Даугавпилсской городской думой. Делается это для того, чтобы человек даже с небольшим достатком мог позволить себе купить билет. «Я поклонница классики, на концерты хожу при каждом удобном случае, – говорит горожанка Мария.

 

– Печально, что на них мало городской интеллигенции, да и учащихся музыкального училища или университета встретишь нечасто, впрочем, как и их педагогов. В большом зале всего 380 посадочных мест, и крайне редкий случай, когда все они заняты. К примеру, 28 января был концерт духового оркестра Национальных вооруженных сил, в котором принимали участие 35 человек. Солировал Ралф Эйланд. Собралось не более 150 человек, тогда как на этом же концерте в Резекне зрителей был почти полный зал, рассчитанный на тысячу мест. И такой момент – в Даугавпилсе билеты продавались по 2–3 евро, в Резекне от 7 до 14 евро. Еще худшей оказалась ситуация с молодежным симфоническим оркестром "Белые ночи" из Санкт-Петербургского колледжа им. Римского-Корсакова, когда к нам в большом составе приезжали юные таланты России. Картина была такая: на сцене 60 человек, в зале немногим больше ста. С сожалением отмечу и то, что на классическую музыку в Даугавпилсе в основном приходят люди в возрасте, молодежи мало», – говорила моя собеседница. После чего впору было задаться вопросом: что это, страх перед классикой или недочет в воспитании? Сами музыканты призывают не бояться классической музыки. Однако заставить вдохновляться классикой нельзя, как нельзя заставить одного человека полюбить другого.

 

Любовь к классической музыке, вероятно, может начаться с вашей любознательности, заинтересованности, желания быть человеком просвещенным. И тогда в симфониях Бетховена или Моцарта вы будете каждый раз открывать новые грани. По мере того, как ваш опыт как слушателя будет увеличиваться, вы почувствуете, что можете, говоря простым языком, отличать хорошее от дурного. Классическое искусство универсально, оно не может устареть или сделаться неактуальным. И если кому-то кажется, что он совсем не знаком с классикой, это не так.  Неискушенный зритель даже не догадывается, как много классики звучит в мультфильмах. В Сети целые залежи классической музыки в мультипликации. В основном она служит вспомогательным фоном для развития действия.

 

Но иногда и выступает главным действующим лицом или выполняет особо важную роль в сюжете. Вспомним хотя бы «Щелкунчика» (1973) – сочетание сказки, драмы, художественной реализации и музыки Чайковского, причем не только одноименного балета, но даже темы из «Лебединого озера» и «Спящей красавицы».  Получается, мы выросли на классике! Прославленный пианист Денис Мацуев называет классическую музыку лучшим терапевтом. Мнение музыканта подтверждают многочисленные исследования. Создатели классической музыки не зря признаны гениями. Их музыка не только доставляет эстетическое наслаждение, но и лечит, утешает, успокаивает. 8 марта концертный зал Дома Единства приглашает на концерт Con amore («С любовью»).

 

В программе участвуют 50 оркестрантов и 11 солистов Латвийской Национальной оперы, среди которых: Илона Багеле, Эвия Мартинсоне, Динара Рудане, Рихард Мачановский, Михаил Чульпаев и др. Во славу вечной темы и вечной музыки прозвучат произведения французских, итальянских и австрийских композиторов (Доницетти, Массне, Сен-Санса, Делиба, Бизе, Оффенбаха, Штрауса, Легара и др.). Это утонченное концертное действо будет насыщено фрагментами из опер, оперетт и мюзиклов. Особыми гостями представления под знаком Любви станет скрипач-вундеркинд Даниил Булаев (Рига), обещающий стать одним из лучших скрипачей мира, и Динара Рудане (колоратурное сопрано). Дирижер оркестра Андрис Вейсманис особо выделяет «Вестсайдскую историю» Леонарда Бернстайна – шедевр в жанре мюзикла. 

 

Одним словом, зрителей ожидает великолепный и по-настоящему светлый праздник, который обязательно поселится в вашей душе, если вы его не пропустите. Возможно, для кого-то этот концерт станет первым шагом в прекрасное, ведь надо же когда-то начинать!

 

Концерт «С любовью» состоится 8 марта в 17:00. Билеты можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства с 1 марта с 16:30 до 18:30 (кроме выходных); 8 марта – с 15:00 до 17:00. Цена билета 5 евро.