Суд оправдал доктора В.Христенко8

Суд оправдал доктора В.Христенко
Во вторник, 1 марта, Даугавпилсский суд признал невиновным бывшего руководителя Отделения детской хирургии Даугавпилсской региональной больницы врача Василия Христенко, обвиняемого в халатном выполнении своих профессиональных обязанностей, - пишет портал Daugavpils24.lv.

Суд отменил назначенную ему ранее меру пресечения в виде требования находиться по месту жительства, запрет заниматься определённым видом деятельности, а также выезжать из страны. Требование пострадавшей стороны о материальной компенсации суд оставил без рассмотрения.

 

Прокурор требовал условного лишения свободы сроком на пять лет. Такой же срок он просил в качестве проверочного времени. Полное решение суда будет доступно с 15 марта.

 

Напомним, уголовный процесс в отношении В.Христенко был начат в 2010 году по факту смерти 12-летнего мальчика, поступившего в больницу с жалобами на острые боли в области живота в ночь с 11 на 12 августа. В ту ночь в Детском хирургическом отделении дежурил В.Христенко. Доктор обвинялся по 2 части 138 статьи Уголовного закона – неисполнение врачом профессиональных обязанностей или халатность, повлёкшие из-за невнимательности обвиняемого инфицирование пострадавшего вирусом иммунодефицита или гепатита B или C или ставшее причиной смерти.

 

Как вспоминает бабушка мальчика, врач потребовал от неё различные документы и начал задавать вопросы, которые не имели отношения к состоянию пациента. Ко всему прочему, доктор отказался поговорить по телефону с матерью ребёнка, которая на тот момент находилась за границей. Родные мальчика пытались объяснить врачу, что мальчик нуждается в специальной диете, так как в детстве он выпил уксусную эссенцию.

 

Ребёнок стонал от боли, его состояние ухудшалось. Только по требованию бабушки ему сделали инъекции, но данная процедура не облегчила страдания мальчика. Утром уже другой врач направил его в процедурную. Однако, после того как ребёнка вернули в палату, он начал терять сознание, у него упало давление, и вскоре он умер. Медики назвали причину смерти – разрыв желудка.

 

Родители мальчика подали заявление в полицию, которая занялась расследованием обстоятельств смерти ребёнка. 19 марта 2012 года прокуратура приняла решение временно запретить В.Христенко исполнять обязанности руководителя Детским хирургическим отделением Даугавпилсской региональной больницы.