Даугавпилчане смогут оценить сказочных котов и грошик

Даугавпилчане смогут оценить сказочных котов и грошик
По уже сложившейся традиции в марте месяце Банк Латвии предлагает всем желающим проголосовать за самую интересную монету, выпущенную в прошлом году. На этот раз до 22 марта любой из нас может принять участие в опросе «Монета года Латвии 2015» и выразить свое мнение о том, какая из монет больше всего привлекает внимание своим художественным решением, является эмоциональной, оригинальной и тематически интересной.

Самая привлекательная монета будет названа широкой публике в конце апреля и тогда же наградят ее авторов. Между прочим, в рамках опроса будет разыграна коллекция из 30-ти юбилейных монет и среди участников голосования.

 

Прошлый год был продуктивным в монетном искусстве Латвии, ведь в оборот было выпущено 6 различных коллекционных монет, приуроченных к тем или иным знаменательным событиям и датам. Это 150-летие Латвийской пожарной службы, юбилей Райниса и Аспазии, 500 лет со дня основания Рижского замка и появления грошика, «Меланхолический вальс», «сказочная» монета с пятью забавными котами. Все монеты можно увидеть [здесь].

 

Между прочим, все они изготовлены из серебра 925-й пробы номиналом 5 евро и тиражом от 5 000 до 10 000 и представляют, скорее, ценность в качестве произведения искусства, чем денежных знаков. Тем более, что над их изготовлением трудились известные латвийские художники.

 

Свой выбор любой желающий сможет сделать [здесь], а также в [соцсетях] или заполнив анкету в здании Банка Латвии в Риге (ул. Кр. Валдемара, 2А и ул. Кр. Валдемара, 1В) и в Лиепае (ул. Театра, 3).