Через неделю родители узнают, принят ли их ребенок в школу

Через неделю родители узнают, принят ли их ребенок в школу
До 15 марта включительно все родители, подавшие заявления о приеме своих детей в первые классы школ Даугавпилса, получат извещения о результатах этого приема в письменном или электронном виде.

После чего до конца июня родители должны подать соответствующие документы в выбранную школу. В случае же отказа им обязательно объясняются причины этого и предлагаются учебные заведения, где имеются свободные места.

 

Как сообщили порталу Grani.lv в городском Управлении образования, на данный момент (в период с 1 по 29 февраля) было получено порядка 850 заявлений от родителей или родственников будущих первоклассников. Не исключено, что это число увеличится, поскольку подавать заявления о приеме в первый класс можно вплоть до конца августа, поэтому те, кто еще не успел или по какой-то причине не смог зарегистрировать своего ребенка в том или ином учебном заведении, еще имеют возможность сделать это.

 

Места в первых классах еще имеются в десяти городских школах: в средней школе Centra, в 6-й, 10-й, 12-й, 15-й, 16-й и 17-й средних школах, а также в Государственной польской гимназии им. Пилсудского и в основных школах Vienības и 11-й. Во всех других общеобразовательных учебных учреждениях первые классы уже полностью укомплектованы.

 

Между прочим, в этом году по три первых класса планируется набрать в уже упомянутых выше школах: 10-й, 12-й, 15-й, Vienības и Centra, а также в 13-й и Логопедической школе-интернате. В то время как 16-й средней, возможно, появится сразу 4 первых класса.

 

Во время нынешней регистрации первоклассников родители гораздо активнее, чем в прошлом году, пользовались электронной системой подачи заявлений. По словам специалиста по общественным отношениям УО Аниты Плеши, благодаря использованию этой системы, удалось избежать вечных очередей в основной школе Saskaņas.