Началась самая вкусная неделя года3

Началась самая вкусная неделя года
С сегодняшнего дня начинается Сырная неделя, которую еще принято величать Сыропустной седмицей – шумная, веселая и самая вкусная. В понедельник, 7 марта, началась Масленица, главным смыслом которой еще с языческих времен стало желание людей задобрить природу и получить хороший урожай.

Главным «действующим лицом» последней перед Великим постом недели являются, конечно же, блины. Тонкие, дрожжевые, заварные, с припёком и разными начинками, приготовленные на молоке, воде, сыворотке и кефире, можно и нужно есть, причем в неограниченном количестве и непременно руками. Считается, что чем больше блинов, считающихся символом солнца, будет съедено на Сырной седмице и чем больше каждый из нас в это время будет веселиться, тем более удачливыми и здоровыми мы будем целый год. Ведь после такой вкусной и насыщенной недели начинается строгий 40-дневный Великий пост.

 

Как известно, у каждого дня Сырной недели есть свое собственное название: понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка, четверг – широкий, пятница – тещины вечерки, а суббота – золовкины посиделки. Воскресенье называется Прощеным днем: сжигали чучело, просили прощения друг у друга, сопровождая его взаимными поклонами и поцелуями.

 

Даугавпилчане и гости города также могут примкнуть к народному веселью: в субботу, 12 марта, в 12:00 на площади Виенибас их ждут веселые скоморохи – артисты Даугавпилсского театра, концерт детских и взрослых творческих коллективов Русского дома, Центров белорусской и латышской культур и специальный гость из Москвы –группа «Яхонтовый ларь». Все желающие смогут полакомиться блинами (их обещают испечь не менее тысячи), кашей (два больших термоса), многочисленными пирогами, пряниками, горячим чаем и настоящей ухой.

 

В этот же день, ровно в полдень, торжественно проводят уходящую зиму и встретят весну и в Калкунской волости Даугавпилсского края. Большой праздник с блинами и горячим чаем, концертом, спортивными соревнованиями и обязательным сжиганием чучела Масленицы пройдет на площадке для отдыха за общественной баней.

 

В Науенской волости решено проводить зиму по всем правилам – в самый последний день Масленицы, воскресенье, 13 марта, в поселке Лоцики (ул. Музея, 6) в 14:00 начнется праздник встречи весны.

 

В воскресенье проводы зимы устроят сначала в Силене в 11:00, а затем в 14:00 и в Малиновской волости, где на площади всех желающих повеселиться будет ждать традиционное масленичное угощение, а также бросание башмака и перетягивание каната.