Самоуправление будет воспитывать водителей2

Самоуправление будет воспитывать водителей
Практически каждую неделю на перекрёстке улиц Виестура и Райня происходят аварии. Бьются машины, люди получают травмы. Совсем недавно там произошло довольно серьёзное дорожно-транспортное происшествие, в котором только благодаря удачному стечению обстоятельств люди не пострадали. 

Как известно, самоуправление решило провести реконструкцию улицы Виестура, чтобы повысить уровень безопасности. На данный момент уже объявлена закупка на частичную реконструкцию этой улицы, 24 марта члены комиссии ознакомятся с поступившими предложениями.

 

Изначально планировалось на этом злосчастном перекрёстке установить светофор, однако руководство города не поддержало эту затею.

 

«Это сразу приведёт к пробкам. Перекрёсток находится в месте достаточно интенсивного движения. Там и так есть проблемы с его проездом, а светофор ещё больше снизит его пропускную способность», – отметил мэр города Янис Лачплесис.

 

По его мнению, причина постоянных аварий – это банальное незнание или игнорирование водителями Правил дорожного движения.

 

«В первую очередь надо позаботиться, чтобы наши водители соблюдали правила уличного движения. Если не соблюдают, то и светофор ситуацию не исправит. Можно и под красный выехать и привести к аварийной ситуации. Там на самом деле никаких факторов, провоцирующих аварии, нет. Простое незнание правил дорожного движения и ничего больше. Мы будем регулярно объяснять горожанам, имеющим водительские права, как правильно проезжать сложные перекрёстки на территории города», – отметил мэр города Янис Лачплесис.

 

На первых порах на этом перекрёстке планируется установить дополнительные элементы, ограничивающие скорость движения. Возможно, это будет «лежачий полицейский», или дополнительный знак.

 

Однако при этом, по словам руководителя Управления коммунального хозяйства Айвара Пуданса, пока вопрос об установке светофора остаётся открытым, поэтому во время реконструкции улицы на данном перекрёстке предполагается провести все необходимые для этого коммуникации. Это будет сделано для того, чтобы избежать вскрытия асфальта, в случае, если руководство города всё же решит установить светофор.

 

«На данный момент трудится студент, который изучает поток транспортных средств. Это необходимо для того, чтобы выяснить, удастся ли избежать пробки в случае установки светофора по улице Виестура, так как движение довольно интенсивное. Если исследования укажут на целесообразность установки там светофора, возможно, такой регулировщик разместится на этом перекрёстке», – сообщил глава УКХ.

 

«В любом случае надо соблюдать правила дорожного движения. Улица Виестура является главной дорогой, она идет в одном направлении. Водители, движущиеся по ней, конечно же, не смотрят по сторонам, а вдруг там появится зевака и выедет на дорогу. Поэтому сбивают в основном те машины, которые не уступают дорогу, двигаясь по улице Райня», – отметил он.

 

По словам Айвара Пуданса, по улице Райня, со стороны улицы Виенибас в сторону улицы Виестура, планируется дважды установить дорожный знак «Уступи дорогу!», перед перекрёстком на улице Виестура и на зелёной зоне. «Это делается для тех, кто особо невнимателен», – подытожил он.