Знакомство с доулой, или Кого взять на роды вместо мужа?5

Знакомство с доулой, или Кого взять на роды вместо мужа?
Так называемые семейные роды в последнее время очень популярны. Женщина даже в роддоме хочет чувствовать поддержку близкого человека, не оставаться одной в моменты сильной боли. Правда, не каждый будущий папа готов и горит желанием сопроводить свою ненаглядную в роддом.

Опытные акушерки говорят, что в таких случаях не надо настаивать. Не хочет – не надо. К тому же в последнее время уже не только в Риге и ее окрестностях стали появляться представительницы старой как мир профессии – доулы. Это прошедшие специальное обучение специалисты, которые оказывают помощь женщине в родах, а также при беременности и в послеродовой период. Это помощь в физическом, информационном и эмоциональном аспектах.

 

Когда начинаются роды, доула всегда рядом и готова предложить роженице целый ряд известных и доступных ей техник по ослаблению боли без медикаментозного вмешательства. Это и правильные позы, и массаж, и техники мануальной терапии, и дыхание, и даже ароматерапия с гомеопатией. Научные исследования доказали, что, если женщину в родах сопровождает профессиональная доула, то роженица чувствует себя увереннее в собственных силах, и оттого удается достичь лучших результатов. В родах с доулами на 26% меньше кесаревых сечений, на 41% реже используются вспомогательные средства и на 28% реже есть нужда в обезболивающих. Даже длительность родов с доулами в среднем на 25% меньше!

 

«Просто все доулы верят, что каждой женщине присуща внутренняя сила, мудрость предков и бесконечная любовь, помогающая зачать ребенка, выносить его под сердцем и выпустить в этот мир самым мягким путем, а также выкормить его и принимать его таким, какой он есть, таким образом, передавая свою мудрость будущим поколениям», - рассказывает о философии работы доул Вероника Табуне.

 

С 15 марта по 5 апреля в Даугавпилсе пройдет ряд мероприятий в рамках Недели доул. Представительницы этой профессии – руководитель даугавпилсского клуба Laimīgi bērni un vecāki Алла Ринкевич и доула из Резекне Вероника Табуне – приглашают женщин посетить встречи в помещениях клуба на ул. Кандавас, 19 (офис Maģistr), общий мотив которых – «Мое тело – мои роды».

 

Эти встречи пройдут на русском (по вторникам) и латышском (по средам) языках:

 

15 марта: «Доула – мода или необходимость? Обзор роддомов Латвии. Домашние роды».

16 марта: «Kas ir dūla? Tās atbalsts grūtniecības, dzemdību un pēcdzemdību laikā».

22 марта: «В ожидании чуда. Меню и физическая активность будущей мамы. Фитотерапия, остеопатия, шарф ребозо – помощники в родах».

23 марта: «Emocionālā pašsajūta grūtniecības un dzemdību laikā».

29 марта: «Гипнороды. Бывает и такое!?»

30 марта: «Pēcdzemdību periods. Labsajūtas metodes māmiņai un mazulim šajā posmā».

5 апреля: «План родов».

 

Начало встреч – в 17:30. С полным планом мероприятий в рамках Недели доул можно ознакомиться на страничке клуба Laimīgi bērni в Facebook или на сайте доулы Вероники Табуне. Справки по телефонам: 26431447 (Алла Ринкевич) и 28316231 (Вероника Табуне).