У дамбы в этом году двойной юбилей2

У дамбы в этом году двойной юбилей
На заседании члены комиссии по городскому строительству и окружающей среде Даугавпилсской думы рассмотрели два связанных между собой вопроса. Рассматривалось поступившее от инициативной группы жителей предложение запланировать на променаде вдоль Даугавы место для установки памятника талантливому инженеру Мельникову, а также предложение заявить объект культурно-исторического ландшафта на дни Европейского культурного наследия Латвии 2016, сообщает сайт Даугавпилсского самоуправления.

В этом году исполнится 185 лет с начала строительства дамбы, которая защищает наш город от разлива вод Даугавы, и 175 лет с момента завершения этого грандиозного строительства. Дамбу проектировал и руководил строительством инженер путей сообщения – капитан Павел Мельников. Таким образом была открыта ещё одна страница уникальной истории нашего города, которой даугавпилчане могут гордиться.

 

Комиссия поддержала инициативу и предложила предусмотреть место для памятника возле Крепости.

 

Кроме этого было рассмотрено предложенное на пешеходном мосту, в том месте где Шуница втекает в Даугаву, обновить исторический памятный знак в честь спасения города в 1841 году от паводков. Его визуальное оформление ещё обсуждается, однако один из инициаторов предложил выполнить его в виде фрагмента дамбы, а также было предложено рассмотреть возможность росписи стены, на которой был бы изображён процесс строительства дамбы. Данное изображение могло бы располагаться на фасаде городской или краевой думы со стороны улицы Даугавас.

 

Необходимо отметить, что вопрос о финансировании данного проекта пока не решён.

 

Как известно, 10 сентября в Даугавпилсе пройдут дни Европейского культурного наследия 2016, в которые запланированы целый  ряд мероприятий, познавательных экскурсий и фотовыставка, посвященная дамбе. В связи с этим комиссии также поступило предложение заявить Даугавпилсскую дамбу в качестве культурно-исторического ландшафта на этом мероприятии, тем самым отметив юбилей этого значимого в истории города сооружения.