Учебный центр BUTS: наш приоритет – качество

Учебный центр BUTS: наш приоритет – качество
В апреле нынешнего года учебный центр BUTS отметит свое 25-летие. За эти годы BUTS стал одним из ведущих образовательных учреждений Латвии по профессиональному обучению взрослых, он предлагает более 200 лицензированных и аккредитованных программ, имеет 21 филиал в городах страны. 

Цифры иногда очень ярко иллюстрируют слова: в 1992 году первыми выпускниками BUTS стали 73 человека, а сейчас ежегодно 14–15 тыс. человек получают профессии и повышают квалификацию в названном учебном центре.

 

С 1997 года успешно работает Даугавпилсский филиал учебного центра BUTS. Перед вами неполный перечень направлений, по которым можно получить различные специальности: безопасность труда и противопожарная безопасность, управление самоходными машинами и кранами, лесоразработка, сельское хозяйство, сварка, энергетика, офисная работа, бухгалтерия, маркетинг и управление, компьютерные знания, туризм, кулинария, швейное производство и моделирование, требования гигиены, воспитание детей, фотодело, флористика, индустрия красоты и парикмахерское дело, языки и др.

 

Учебный центр BUTS: наш приоритет – качество
 
Учебный центр BUTS: наш приоритет – качество

 
Учебный центр BUTS: наш приоритет – качество

         
Учебный центр BUTS: наш приоритет – качество

 
Учебный центр BUTS: наш приоритет – качество

 
Учебный центр BUTS: наш приоритет – качество

 

«Одна из сфер, в которой мы особенно сильны, – это профессии, связанные с обработкой металла, в первую очередь со сварочными работами. Сварочные работы необходимы не только в машиностроении, но и в автосервисах, строительстве, сельском хозяйстве и т. д. По прогнозам Министерства экономики, вплоть до 2020 года в Латвии будет ощущаться нехватка технических специалистов среднего звена, и наш центр готов обучать востребованным на рынке труда специальностям», – говорит директор BUTS Петерис Зальмежс. В Даугавпилсском филиале с металлообработкой все обстоит очень хорошо, о чем свидетельствуют отзывы преподавателей и учеников.

 

Вот, например, что говорит преподаватель материаловедения Арнис:

 

– Мы готовим сварщиков, и для этого у нас есть все условия: очень хорошие сварочные аппараты, отличная мастерская, где по последнему слову техники оборудовано семь учебных мест, снабженных всем необходимым. Важную роль играют и хорошая атмосфера нашего филиала, дружный коллектив. В большинстве своем люди хотят учиться, хотят получить профессию, и мы им помогаем это сделать.

 

А вот мнение Николая, который обучается сварке активным газом:

 

– У меня много специальностей, в том числе два высших образования, но жизнь сложилась так, что в данный момент мне нужна профессия сварщика. Учиться здесь мне очень нравится, здесь работают хорошие преподаватели, очень правильно укомплектованы учебные группы. У меня были до начала обучения некоторые практические навыки, но совсем не было теоретических знаний, теорию тут прекрасно преподают, всё легко усваивается. С нетерпением жду практики.

 

В разговор вступает директор Даугавпилсского филиала учебного центра BUTS Алена Ращевская:

 

Она отмечает, что филиал активно сотрудничает с Государственным агентством занятости и осуществляет по купонам обучение безработных. Кроме этого, BUTS предлагает и дистанционное обучение, позволяющее повысить квалификацию, получить новую профессию, находясь дома или в другой стране.

 

– Мы также можем дать вам профессию за один день. Нет, это не шутка. Часто бывает, что человек компетентен в какой-либо отрасли, успешно работает, имеет солидный опыт, но не имеет документа, подтверждающего квалификацию. В соответствии с нормативными актами Латвийской Республики наш учебный центр делегирован как институция по оцениванию профессиональной компетенции, освоенной вне формальной образовательной системы. Что это означает на деле? Приходите, получите, если надо, консультацию, сдайте успешно экзамен и станьте обладателем признанного государством документа об образовании в соответствии со своей квалификацией, – информирует Алена Ращевская.

 

Беседу продолжает Жанна, она в Даугавпилсском филиале учебного центра BUTS получает профессию портнихи:

 

– Как многие женщины, я умею шить, давно этим занимаюсь. Но в какой-то момент поняла – не хватает профессиональных знаний. И я пришла сюда, о чем нисколько не жалею. Уже многое узнала, научилась сама конструировать одежду, сама могу починить швейную машинку. В моей группе все довольны обучением, все очень конкретно и по существу, нет «воды». К нашим услугам шикарное современное оборудование. В будущем я хотела бы открыть свое дело, и в BUTS мы получаем знания и по этой теме – как начинать бизнес и т. д. Я верю, что у меня получится! Нас в группе 12 человек, и мы все верим в успех. Может, станем знаменитыми кутюрье…

 

Ивета преподает в учебном центре психологию:

 

– Работа в BUTS для меня очень важна. Во-первых, это моя профессиональная реализация. Во-вторых, здесь я встречаюсь с людьми, о которых общество часто забывает, я имею в виду безработных. У каждого из них своя история. Некоторые получают новые специальности и находят работу, другие не спешат это делать и стремятся устроиться, исходя из уже имеющихся знаний и опыта. Но всем без исключения нужна психологическая помощь, и здесь они ее находят. Кому-то нужно сочувствие, а кому-то толчок. Я вот считаю, что толчок важнее и эффективнее.

 

Еще один немаловажный факт. По сведениям эксперта конфедерации работодателей Латвии Аниты Лице, в нашей стране участие взрослых в непрерывном образовании остается очень низким по сравнению со средним уровнем Европейского союза. В 2012 году лишь 7% жителей Латвии в возрасте от 25 до 64 лет были вовлечены в непрерывное образование взрослых, тогда как средний показатель по странам Европейского союза равняется 27%. Цель Латвии – к 2020 году достичь 15%. И здесь невозможно переоценить роль таких учебных центров, каким является BUTS.

 

– Очень важно, что у нас индивидуальный подход к каждому, кто желает учиться. Мы всех выслушаем, всем предложим максимально удобный вариант. Можно обучаться и по выходным дням, составим специальный график. Мы сотрудничаем с разными организациями и формами, можем поехать к ним и организовать обучение; мы также проводим выездные тренинги и многое другое. Обратите внимание: мы принимаем на учебу жителей Дагды и Краславы, обучение проходит в названных городах, вся дополнительная информация по этому вопросу – по телефону 29278522. Да, мы центр для взрослых, но бывают случаи, когда у нас учатся и молодые люди, у которых возникают проблемы, например, в профессиональных школах. Как говорится, всякое бывает в жизни, и мы готовы вникнуть в любую ситуацию и помочь, – завершает разговор директор Даугавпилсского филиала учебного центра BUTS Алена Ращевская.

 

Даугавпилсский филиал учебного центра BUTS находится по адресу: ул. 18 Новембра, 18а–208. Время работы: с понедельника по четверг – с 8:30 до 17:30, в пятницу – с 8:30 до 16:15. Телефоны для справок: 29132050 (директор А. Ращевская) и 65455501. Электронный адрес: daugavpils@buts.lv. Домашняя страница центра.