Обеспечили место в финале НЖБЛ

Вырвав победу в дополнительной пятиминутке у «Валмиеры/Ордо» – 77:68, команда ДУ обеспечила себе как минимум второе место в регулярном чемпионате Новой женской баскетбольной лиги и напрямую вышла в Финал четырех.

В первом матче в Валмиере хозяйки паркета были сильнее – 76:65. Но общеизвестно, что «Валмиера», при всей своей силе, является очень даже «домашней» командой. Дома валмиерским девушкам помогают не только родные стены и болельщики, но и местные судьи.

Как пример тому можно назвать домашнюю победу «Валмиеры» над «Вентспилсом» – 78:59, хотя на выезде валмиерчанки уступили «портовичкам» по всем статьям – 74:103. Зато все теперь уже пять поражений в регулярном первенстве видземки потерпели исключительно на выезде. Четвертое – от «ЗАП Лонга» – 70:76 (было сыграно две дополнительные пятиминутки. – Примеч. авт.). А значит, шансы у ДУ одержать победу в Даугавпилсе и обеспечить себе досрочный выход в финальную четверку были неплохими. Правда, забегая вперед, надо отметить, что проблемы подопечные Николая Романенко создали сами себе.

В этом матче, как и в предыдущем, переломной стала игра разыгрывающей Лауры Грибусте. А начало было просто великолепным. Сыграв здорово в обороне, после 6 с половиной минут матча даугавпилчанки вели в счете 11:1. Первый же период закончился со счетом 15:8 в пользу ДУ. Но продолжения не последовало. В начале второй 10-минутки пас в никуда отдала Лаура Грибусте, ошиблась в передаче Татьяна Савицкая, то же сделали Наталья Базарова и Санта Котеле, и видземская команда сократила отставание до трех очков. Правда, трехочковый Татьяны Савицкой (в этом матче 3 из 9) еще позволил даугавпилчанкам сохранить достаточно комфортный 8-очковый перевес. Но после этого баскетболистки ДУ просто перестали попадать в кольцо. Даже со штрафных. И если на большой перерыв команды ушли при счете 29:28 в пользу «Валмиеры», то после отдыха и тренеру, и болельщикам впору было хвататься не только за голову, но и за валерьянку. На исходе 23-й минуты разрыв достиг 14 (!) очков. Только тогда Лаура Грибусте реализовала два подряд двухочковых броска, к которым один штрафной приплюсовала Лиза Чумика.

После этого даугавпилчанки начали понемногу просыпаться. Но тревожные чувства болельщиков не покидали. Еще за 20 секунд до сирены ДУ проигрывал 60:62. Но тут все, на что способна, продемонстрировала Санта Котеле, забросившая из-под кольца. За 3 с половиной секунды тренер «Валмиеры» Алвилс Хауфманис взял тайм-аут, и игру валмиерчанки возобновили с центра. Но атака у них не получилась. Сначала при розыгрыше мяча мудро сфолила Санта Котеле, а затем гостьи элементарно ошиблись.

В дополнительной пятиминутке здорово сыграла вся команда. Сначала Лаура Грибусте обокрала свою визави и забросила двухочковый, на что валмиерчанки ответили двумя штрафными. Тут же Грибусте забросила дальний бросок, а Ксения Старовойтова воспользовалась точной передачей Татьяны Савицкой. Сама же Татьяна реализовала четыре подряд штрафных, и исход встречи оказался предрешенным.

В этом матче за ДУ играли: Лаура Грибусте – 19 (5 подборов + 5 передач + 3 перехвата; эффективность +24), Татьяна Савицкая – 18, Санта Котеле – 14 (8 подборов + 6 передач + 4 ошибки), Лиза Чумика – 13 (15 подборов +1 блок-шот), Ксения Старовойтова – 9 (6 подборов + 3 передачи + 2 блок-шота), Йоланта Римша – 4 (1 блок-шот); Наталья Базарова, Лаура Окунева.

После регулярного первенства ДУ, вероятно, останется на 2-м месте. Первое же займет, скорее всего, «Вентспилс», у которого еще три матча в запасе (с «Салдусом», «Елгавой» и «Авантисом»). 3-е место обеспечила себе «Валмиера», а вот остальных два места в четвертьфинале оспаривают «Фильтр», «Авантис», «ЗАП Лонг» и «Салдус». Место в этой четверке, вроде, обеспечил себе «Фильтр». Но если произойдет чудо и «Салдус» одержит две победы в двух оставшихся матчах – против «Вентспилса» (дома) и «Колибри» (на выезде), – то курземский клуб потеснит «Авантиса», так как в регулярном первенстве одержал две победы.

Лайне Карлсоне («Фильтр») признана лучшим игроком февраля в Новой женской баскетбольной лиге. В четырех матчах февраля она набирала по 25,5 очков в среднем. В феврале «Фильтр» обыграл «Авантиса» – 56:46, «Елгаву» – 70:61 и «Колибри» – 67:65, но дома проиграл «Салдусу» – 68:73.

Отметим, что Лайне Карлсоне вернулась в «Фильтр» (училась за рубежом) только в начале января. За это время она провела за команду 8 матчей, в которых набирала в среднем 20,88 очка и делала по 18,1 подбора. По набранным в среднем за матч очкам она занимает 2-е место в лиге, уступая только Динии Санде Павелсоне («Вентспилс») – 21,42. В свою очередь, по подборам Лайне Карлсоне уверенно занимает 1-е место. На второй позиции находится даугавпилчанка Инга Бородавко, играющая за «Фильтр», – 11,27. Санта Котеле занимает 5-е место по набранным очкам – 16,20. На 7-м месте находится Татьяна Савицкая – 15,56 (если бы Татьяна улучшила хотя бы на 50% точность, она бы и первое место заняла бы. – Примеч. авт.). Санта Балтаце находится на 9-м месте по подборам – 8,44. В свою очередь, Лаура Грибусте входит в тройку распасовщиц лиги – 4,75. Выше находятся только Лиене Сталидзане – 6,25 и Илзе Осе-Хлебовицка – 5,75 (обе – «ЗАП Лонг»).

До окончания регулярного первенства еще могут быть некоторые изменения в личной статистике.