Увертюра к большой Масленице

Увертюра к большой Масленице
В среду, 9 марта, во Дворце культуры прошел праздник «Лакомка», организованный Центром русской культуры. Гостями праздника стали национально-культурные общества и центры национальных культур Даугавпилса.

Как многие знают, сейчас в разгаре масленичная неделя, в течение которой каждый день имеет свое название и фольклорное наполнение. Среда называется лакомкой, и понятно, что в этот день надо накрывать столы и лакомиться блинами и прочими яствами. В старину на лакомку в деревнях варили пиво, и Центр русской культуры возродил традицию в немного измененном виде – приготовил сбитень – напиток из воды, меда и всевозможных пряностей. Ну, а блины, пироги и чай – это само собой, об этом никто не забыл.

 

Ознакомиться с галереей фотоснимков мероприятия

 

Увертюра к большой Масленице
 
Увертюра к большой Масленице

 
Увертюра к большой Масленице

         
Увертюра к большой Масленице

 
Увертюра к большой Масленице

 
Увертюра к большой Масленице

 

Гостями Центра русской культуры стали Центр белорусской культуры, Центр польской культуры и латышское, литовское, немецкое, еврейское и украинское национально-культурное общества. Концертная программа получилась яркой и мультикультурной: в ней были представлены песни, танцы, игры, шутки-прибаутки разных народов. Среда- лакомка стала прекрасной увертюрой к большому празднику проводов Масленицы, который состоится в субботу, 12 марта, на площади Виенибас.

 

Напоминаем, что с 12:00 до 16:00 народ будут веселить озорные скоморохи – артисты Даугавпилсского театра; в концерте примут участие детские и взрослые творческие коллективы Русского дома, Центра белорусской культуры и Центра латышской культуры. Специальный гость праздника – московская группа «Яхонтовый Ларь».

 

Конечно, будут веселые игры и конкурсы, катания на лошадях, масленичный аукцион и т. д. Масленицу невозможно представить без угощения, поэтому на главной площади будут угощать блинами, кашей, пирогами, горячим чаем и ухой. Кроме этого, на праздничном базарчике крестьяне и ремесленники предложат всем желающим купить продукты и различные оригинальные изделия. Завершится праздник сжиганием соломенного чучела и, если позволит погода, танцами под звуки духового оркестра.

 

Организаторы мероприятия – Даугавпилсская городская дума, Управление культуры Даугавпилсской городской думы и Центр русской культуры.