Дума ждет от жителей заявки на ремонт дворов1

Дума ждет от жителей заявки на ремонт дворов
Около месяца осталось до начала активных строительных работ. Совсем скоро строители начнут трудиться над благоустройством городских мест отдыха, ремонтом проезжих частей и обновлением городских улиц. Будут организованы работы и по благоустройству отдельных дворов многоквартирных домов, жители которых решили принять участие в программе самоуправления.

Как известно, программа самоуправления по оказанию финансовой поддержки жителям по благоустройству и освещению дворов стартовала в прошлом году. Продолжается она и в этом. Городская дума готова погасить половину стоимости работ по строительству автостоянок, реконструкции дворовых дорог и тротуаров, а также работ по освещению дворовых территорий.

 

Кроме этого, с помощью самоуправления жители могут привести в порядок детские площадки и просто облагородить территорию двора и провести восстановительные работы конструктивных элементов дома.

 

Однако при этом жильцы должны выполнить ряд условий, и основное из них – перенять права управления домом. Кроме этого, соответствующее решение необходимо принять на общем собрании, и поддержать его должны не менее 65% владельцев квартир.

 

В этом году на реализацию данной программы предусмотрено 90 тысяч евро, из них 45 550 евро – на благоустройство земельных участков, относящихся к дому, то есть на установку оборудования на детских площадках, скамеек, озеленение и т. д.

 

Помощь в организации общего собрания владельцев квартир, решивших перенять права управления дома и получить финансирование от самоуправления на благоустройство дворовой территории, могут оказать специалисты:


  • Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ул. Лиепаяс, 21);
  • 1 обслуживающего участка (ул. Имантас, 35а);
  • 2 обслуживающего участка (ул. Инжениеру, 2а);
  • 3 обслуживающего участка (ул. Кауняс, 7).