Более 5 000 жителей поддержали строительство Духовного центра11

Более 5 000 жителей поддержали строительство Духовного центра
7 марта завершилось общественное обсуждение проекта, вызвавшего у горожан неоднозначную реакцию и разделившего их на два лагеря. Имеется в виду строительство Духовного центра на улице Варшавас. Как сообщает отдел общественных отношений Даугавпилсской думы, своё мнение по этой инициативе высказало большое количество горожан.

Для подведения итогов общественного обсуждения законом предусмотрен месяц. К 7 апреля специалисты Департамента по городскому планированию и строительству подготовят отчёт по итогам проведённого опроса.

 

Однако уже сейчас известно, что проект поддержали 5 409 респондентов, против же высказались 270.

 

Анкет было значительно больше, однако многие заполнены неправильно, не указаны данные человека, заполнявшего её, поэтому специалистам сложно проверить, участвовал ли он в опросе. Даже если не принимать во внимание недействительные опросные листы, очевидно, что большинство даугавпилчан поддержали этот проект.

 

Напомним, при Духовном центре планируется создать воскресную школу, благотворительный центр, конференц-зал. Предполагается благоустроить и прилегающую территорию, где будет сделана площадка для проведения концертов и других мероприятий, сквер, крытая галерея. Всё это будет доступно как даугавпилчанам, так и гостям города.

 

В течение двух лет предполагается разработать технический проект, а строительные работы завершить в 2028 году.