220 евро в месяц за обслуживание системы уличного видеонаблюдения

220 евро в месяц за обслуживание системы уличного видеонаблюдения
На последнем заседании члены финансового комитета рассмотрели просьбу Управления коммунального хозяйства самоуправления разрешить заключить договор по обслуживанию системы уличного наблюдения с компанией Dautkom TV, которая стала победителем муниципального конкурса.

На улицах Даугавпилса первые видеокамеры появились ещё в 2012 году. Тогда для наблюдения за порядком в городе было установлено около 30 таких устройств. Сейчас их количество превысило сотню, а размещены они на 40 объектах в различных микрорайонах города.

 

Как отмечают стражи порядка, действующая в городе система видеонаблюдения помогает им оперативно реагировать на различного рода нарушения и, в случае необходимости, устанавливать виновных.

 

Но система видеонаблюдения должна быть не только технически исправна. Она должна обеспечивать передачу данных, а также информационную защиту, чтобы посторонние лица не могли к ней подключиться.

 

Как раз на оказание таких услуг УКХ и объявило конкурс. В итоге были получены пакеты документов от двух претендентов. Победителем объявлена фирма Dautkom TV, предложившая почти в два раза меньшую сумму, чем её конкурент.

 

По словам руководителя УКХ Айвара Пуданса, с победителем будет заключён договор на три года, и в месяц эта услуга городу будет обходиться в 220 евро.

 

При этом глава УКХ отметил, что в будущем на улицах города планируется увеличить число камер видеонаблюдения, а некоторые – заменить, чтобы было четче изображение и можно было рассмотреть лица и номера машин.