В Даугавпилсском театре идет работа над спектаклем по мотивам повести Николая Гоголя «Шинель»

16 апреля в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Шинель и Шинель» (режиссер Паула Плявниеце) по мотивам повести Николая Гоголя. Драматургию спектакля создала Юстина Клява.

Сотрудничество Даугавпилсского театра с режиссером Паулой Плявниеце и драматургом Юстиной Клявой началось в рамках международного фестиваля-лаборатории «Пространство – Даугавпилс». В 2015 году Паула Плявниеце вернулась в Даугавпилсский театр и поставила спектакль «Чужой праздник». Постановка была отмечена театральными критиками и номинирована на приз Spēlmaņu nakts в категории «Лучшая оригинальная драматургия».

 

В спектакле «Шинель и Шинель» гоголевские герои окажутся в современном пространстве и времени, но будет сохранен авторский колорит. Юстина Клява отметила: «Создавая драматургическую версию повести Гоголя, мне было важно найти современные аналоги героям. Я хотела поместить переживания «маленького человека» в современный контекст и провести параллели между миром Гоголя и тем миром, в котором мы сейчас живем».

В повести Николая Гоголя рассказывается о судьбе человека, чье место в обществе незначительно. Главного героя нельзя назвать смелым, у него нет денег и власти, поэтому его вес в обществе ничтожен. В один прекрасный день ему начинает казаться, что приобретение новой шинели сможет изменить жизнь. Но в обществе, где всё определено социальным статусом и материальным положением, жажда изменения останется неутоленной.

 

В спектакле заняты актеры Даугавпилсского театра Кристине Вейнштейна, Марис Корсиетс, Эгилс Вилюмовс, Лига Иванова, Майя Корклиша, Ритварс Гайлумс. Сценография и костюмы – Мария Розите-Витола, музыка – Улдис Сникерс, свет – Сергей Васильев.

 

Премьера – 16 апреля в 18:00. Следующий спектакль – 17 апреля в 17:00.

 

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

 

Спектакль создается при финансовой поддержке Государственного Фонда культурного капитала.