УКХ просит фотографировать создателей стихийных свалок4

УКХ просит фотографировать создателей стихийных свалок
Портал Grani.lv уже неоднократно размещал информацию и фотографии со стихийными свалками, которые жители замечают в разных микрорайонах города. То, что с этой проблемой приходится в нашем городе бороться каждый год, подтверждает и руководство Управления коммунального хозяйства Даугавпилсской думы.

По словам главы УКХ Айвара Пуданса, ежегодно на эти цели в бюджете города с уплаченного налога на природные ресурсы выделяется 10-15 тысяч евро. В этом году на ликвидацию стихийных свалок запланирвоано15 тысяч евро. Управление провело конкурс на выполнение этого заказа самоуправления. 18 марта был заключен договор с победителем, который предложил  800 кубометров отходов убрать за 12 тысяч евро. С сегодняшнего дня он приступит к выполнению этой задачи.

 

Необходимо отметить, что жители сообщают о стихийных свалках не только в прессу, но и сигнализируют самим коммунальщикам. Например, сегодня утром УКХ получило два звонка и фотографии куч мусора.

 

«Хотелось бы, чтобы жители активнее предоставляли информацию о местах, где они увидели свалку. И было бы хорошо, если бы у жителей получилось зафиксировать тех, кто эти свалки создаёт», – отметил Айвар Пуданс.

 

23 апреля, в день Большой толоки, к наведению порядка в городе присоединятся и жители. До этой даты по традиции будут определены 10 мест в различных микрорайонах города, с которыми жители смогут ознакомиться на домашней страничке самоуправления.

 

Кроме этого, 15 апреля будут установлены контейнеры для «зелёной» массы. Убраны они будут 25 апреля. Таким образом, те владельцы земельных участков, которые не навели порядок осенью, прошлогодние листья и ветки смогут начать убирать уже за неделю до толоки. Владельцы частных домов также смогут получить в УКХ мешки для сбора такого мусора. В итоге, по планам руководства УКХ, город будет приведён в порядок до 1 мая.