Продление учебного года в Даугавпилсе еще не обсуждали

Продление учебного года в Даугавпилсе еще не обсуждали
В планы министра образования Латвии Карлиса Шадурскиса входит в следующем году продлить учебный процесс на две недели, то есть до середины июня. На пресс-конференции, которая состоялась вчера в Даугавпилсском самоуправлении, журналисты поинтересовалась, что руководство города думает по этому поводу.

Как сообщил первый вице-мэр Янис Дукшинский, который как раз и курирует сферу образования, тема продления учебного года – не новая и дискуссии по этому поводу проводились и раньше. Сейчас основанием для этого послужило не желание власть имущих ослабить нагрузку на учащихся, а планы по введению третьего урока спорта в неделю. Из-за этого и возникла необходимость продления учебного года.

 

«Отношение к этому мы ещё не обсуждали с руководителями учебных заведений, насколько это хорошо или плохо. Мы согласны, что у детей большая нагрузка. В то же время у нас один из самых коротких учебных годов среди стран Европы. Поэтому дискуссия будет продолжаться», – сообщил он.

 

«Те, кто принимает любое решение в сфере образования, конечно, должны руководствоваться тем, насколько хорошо это для детей, для их знаний», – подытожил мэр города Янис Лачплесис.