Отец Алексий Жилко: «Мое служение»

Отец Алексий Жилко: «Мое служение»
В минувшее воскресенье в церковном доме староверской общины при значительном количестве присутствующих была представлена книга председателя Центрального совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии, духовного наставника 1-й Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины о. Алексия Жилко.

Достойно оформленное издание названо «Мое служение» и представляет собой сборник избранных трудов автора. В него включены: доклады, выступления, наставления, статьи, посвященные выдающимся староверам, знаменному распеву, старопечатным книгам, некоторые интервью… Весь этот представленный печатным словом спектр являет собой череду событий прошлой (начиная со второй половины XX века) и настоящей жизни Древлеправославной Поморской церкви Латвии (ДПЦЛ). Издание книги, как сообщалось в ходе мероприятия, в значительной степени было профинансировано Рижской Гребенщиковской старообрядческой общиной. Обращенная прежде всего к староверам, книга может оказаться полезной всем, кого интересуют традиции, история и культура староверия.

 

Один из трех сыновей о. Алексия – наставник Малюткинско-Юдовской староверской общины о. Иоанн Жилко – назвал вышедший сборник прижизненным памятником, «который о. Алексий творил кровью и потом» на протяжении почти 20 лет.

 

Эмоциональной стала речь ректора Гребенщиковского Духовного училища и руководителя его издательско-просветительского отдела Иллариона Иванова, который признавался в том, что в связи с выходом этой во многом уникальной по содержанию книги его переполняет целая гамма чувств. «Я не припомню, чтобы в современных условиях увидело свет подобное творение, в книге отразилась история Древлеправославной церкви Латвии, преодолевшей в своем становлении многие сложные преграды». Подчеркивая историческую ценность сборника, И. Иванов заострил внимание и на том, что в книге выражается твердая позиция ДПЦЛ по многим актуальным вопросам, к примеру в отношении защиты русского языка. Выражалась надежда, что данное издание не последнее, что вслед за ним  увидят свет и другие книжные труды о. Алексия – главное, чтобы автор пребывал в добром здравии.

 

Ассоциированный профессор БМА Владимир Багиров высказывал «светский взгляд» на книгу «Мое служение». «Важно, что сборник позволил получить объемное представление о событиях, происходивших в лоне ДПЦЛ», – говорил он и называл выход книги большим успехом для ее автора. В свою очередь, отзываясь на сказанное, о. Алексий высоко оценил монографию В. Багирова «Периодизация законодательных актов Российского государства о старообрядцах» (2015).

 

Державший далее слово русский писатель Василий Барановский, о творчестве которого газета «СейЧас» ранее неоднократно рассказывала своим читателям, обращал внимание на энциклопедичность вышедшего сборника. «Я много лет занимаюсь изучением пути, который прошли наши предки-староверы. И всегда больно слышать, что староверы, мол, только заимствовали догматы, тогда как умственной деятельности в их среде не наблюдалось. Но ведь это неверно! В XVIII веке Выговская пустынь сыграла огромную роль в возрождении и укреплении Поморской церкви.

 

В это время Выговским общежительством руководили братья Денисовы, выходцы из княжеского рода, и летописец монастыря Иоанн Филиппов. Деятельности Денисовых отдавал должное протоиерей и религиозный мыслитель Георгий Флоровский – известна его книга "Пути русского богословия". Выг стал настоящим очагом культуры, именно здесь был создан главный труд насельников "Поморские ответы". Флоровский отмечал, что Андрей Денисов был не просто книжником и начетчиком, а богословом. Современники называли его "мудрости многоценное сокровище". Таким образом, нельзя утверждать, что староверы не развивали свое богословие. А в XIX–XX вв. проявился целый пласт людей, которые занимались историей староверия. Вспомним о. Михаила Власова, о. Иоанна Ваконья, о. Авдия Екимова и многих других подвижников староверия. Широкую известность в Латвии получила деятельность Иоанна Заволоко. Всех их можно по праву назвать богословами. Я к тому, что и в книге о. Алексия Жилко приводится немало суждений, размышлений и выводов богословского характера. Сборник "Мое служение" являет пример того, что духовный наставник не только произносит проповеди, но и берется за перо, чтобы противостоять вселенской атаке, и сегодня предпринимаемой в отношении нашей духовности», – акцентировал внимание В.С. Барановский, которого называют совестью староверия.

 

В числе тех, кто пришел поздравить о. Алексия с выходом книги, были представители староверских общин Даугавпилса и староверской общины Екабпилса, фактам недавнего прошлого этой общины посвящено несколько страниц книги. Поздравил о. Алексия и Русский дом в лице Г. Богдановой и Ю. Ермакова.

 

В заключение мероприятия о. Алексий сердечно поблагодарил всех присутствующих и прочел стихи собственного сочинения, посвященные изданию сборника «Мое служение», напомнив тем самым, что и поэтическое слово ему не чуждо.