«Кто это сделал?..»2

«Кто это сделал?..»
К тому, что вы сейчас прочтете, относиться серьезно не стоит, в то же время можно взять на заметку, что и такие случаи в жизни бывают, а потому, граждане, настоятельно рекомендуем: проявляйте бдительность!

Тема эта взята не с потолка, а, можно сказать, «снята» с дверного коврика одной из горожанок, который ею периодически вытряхивается во избежание осуждения мимопроходящих.  

 

Итак, читаем выдержку из письма, отправленного в редакцию газеты «СейЧас»: «В районе озера Губище, в одной из девятиэтажек, проживает отсидевший в местах не столь отдаленных мужчина, человеку пошел пятый десяток. Вечером, когда стемнеет, этот субъект выходит на тропу войны с соседями. Выбранный им способ сражения весьма изощренный. Пользуясь случаем, когда никого нет рядом, он накладывает кучу своего дерьма под дверь жильца, поведение которого считает неправильным и даже оскорбительным для себя. Затаенная злоба в итоге оборачивается смердящей кучей. У этого вечернего "ходока" есть и кличка, и имя – Юрий. Замечено, что к своей персоне он относится с уважением. В частности, это проявляется в том, что Юрий, как правило, пользуется туалетной бумагой», – сообщает автор письма и призывает жильцов задуматься, не попали ли они в черный список ночного ходока. Пострадавшая от «накладных» дел мастера также уведомляет, что ею было подано заявление в полицию с просьбой разобраться и наказать виновного по всей строгости закона. 

 

Вот и не верь после этого в правдивость образа Людвига Аристарховича, созданного Comedy Clab Production. Герой Нашей Russia (Михаил Галустян) – консьерж дома образцового содержания в Санкт-Петербурге, мягко говоря, беззастенчиво пакостил жильцам. Особенно ему нравилось нагадить под дверьми квартир или в лифте. Дошло даже до детской площадки. При этом основными объектами, как правило, становились люди известные – профессор Лев Моисеевич Звягинцев или богатая красотка Лиля, которой Людвиг Аристархович безуспешно оказывал знаки внимания. Справедливости ради отметим, что данные киносюжеты отчасти являются примерами так называемого сортирного юмора. Помните, Людвиг Аристархович, ранее также отсидевший в тюрьме, всегда с возмущением спрашивал: «А кто-кто-о-о-о это сделал?»

 

И, оставаясь безнаказанным, продолжал хулиганить, распространяя вокруг свою дурно пахнущую фантазию. Таким образом авторами сюжетов высмеивался традиционный стереотип Санкт-Петербурга как культурной столицы. Теперь оказывается, что и в нашем провинциальном Даугавпилсе можно нечаянно «наступить» на проблему. Вопрос: как установить виновника? Ведь не пойман – не ты! А как поймаешь? Видеокамеру к каждой двери не пристроишь. К двери не пристроишь, а вот то, что касается центральных улиц города, вполне!.. И такой случай напротив торгового парка Solo был, о чем газета «СейЧас» сообщала прошлым летом. Куча дерьма фиксировалась в павильоне автобусной остановки, отчего даже в дождь под его крышу никто из пассажиров не устремлялся. Куча, пусть и временно, но являлась хозяйкой положения. В принципе, установить автора натурального произведения не так уж и сложно, сдают же кал на анализ! И это дешевле, чем, к примеру, установить отцовство. Возможно, в павильоне и в подъездах действует одно и то же лицо. Да только кто в чужом дерьме копаться будет? Дерьмо не золото, оно даже не блестит. Остается быть бдительным, а это значит почаще поглядывать в дверной глазок: застанете на месте преступления – немедленно сообщайте в полицию, ведь в таком случае вы будете совершенно точно знать, кто именно это сделал.