«Поставленные задачи выполнены успешно»

«Поставленные задачи выполнены успешно»
В Даугавпилсском управлении Государственной погранохраны прошло ежегодное отчетное собрание, на котором перед коллегами отчитался начальник Управления полковник Олег Емашов.

Как отметил О. Емашов, основные задачи, которые были поставлены перед личным составом Управления, были выполнены. Сотрудники Даугавпилсского управления Государственной погранохраны (ГПО) полностью обеспечили контроль за пограничным и иммиграционным, а также приграничным режимами.

 

За 2015 год пограничники провели в общей сложности проверки 793 343 лиц, въезжающих на территорию Латвии. Из них 17% пришлось на долю пограничников Даугавпилсского управления. Кстати, в прошлом году на 21% сократилось количество въезжающих в Латвию граждан третьих стран. По мнению О. Емашова, в первую очередь это связано с санкциями ЕС в отношении России.

 

Сократился и поток автомобильных грузоперевозок. В прошлом году латвийско-российскую и латвийско-белорусскую границу пересекли 406 045 грузовиков. Это на 26% меньше, чем было в 2014 году – 551 637. Сокращение автомобильных грузоперевозок также связано с санкциями и ответным эмбарго России в отношении стран ЕС. Надо подчеркнуть, что от всех этих манипуляций политиков в первую очередь сильно пострадали именно латвийские предприниматели – производители мясной, молочной и рыбной продукции. Напомним, что именно в связи с плачевной ситуацией в молочной отрасли министр земледелия Янис Дуклавс уже не раз ездил в Брюссель, чтобы договориться о деньгах на компенсации крестьянам. Однако пока безрезультатно. 

 

Что касается грузовых перевозок по железной дороге, то они не только не сократились, но немного даже увеличились. Если в 2014 году пограничники проверили 15 938 грузовых составов, то в прошлом – 15 991. Причем 36% всех грузовых поездов проверили именно пограничники Даугавпилсского управления. Что касается пассажирского сообщения, то оно снизилось почти наполовину – на 46%!

 

Как известно, в прошлом году резко возросло количество задержанных нарушителей границы. Если в 2014 году таковых было 144, то в прошлом году уже 476. В основном это были граждане Вьетнама. По данным Государственной погранохраны, на латвийско-российской границе латвийские пограничники в прошлом году задержали 301 нелегального иммигранта, из них 226 вьетнамцев, 20 афганцев, 18 россиян, 11 иракцев, 7 индийцев, 6 пакистанцев и только 5 сирийцев. 

 

Что касается латвийско-белорусской границы, которую охраняют сотрудники Даугавпилсского управления, то за год на ней задержано 175 экономических мигрантов. В том числе 83 вьетнамца, 59 иракцев, 10 афганцев, 8 грузин, 7 россиян и 5 белорусов. Заметим, что на латвийско-белорусской границе не было задержано ни одного сирийца, которые через южные страны миллионами идут в Европу. В частности, в Германию, Швецию и Великобританию. 

 

Но вот чего опасаются латвийские политики: в связи с тем, что между ЕС и Турцией достигнут определенный договор и все нелегалы, которые пытаются прорваться в ту же Грецию, Македонию и другие южные страны, исправно отправляются обратно в Турцию. Поэтому есть опасения, что впредь они попытаются проникнуть на территорию ЕС через страны Балтии, в частности Латвию. Речь, конечно, идет о том, что нелегалы потянутся к нам из России. 

 

Чтобы ограничить поток нелегальных мигрантов из России, еще в прошлом году было решено возвести на границе забор протяженностью 90 км, стоимость которого составит 17 млн евро. Возводить забор начали еще в конце прошлого года. В конце февраля начальник Лудзенского управления ГПО полковник Ивар Рускулис отрапортовал, что первые 10 км границы с Россией оборудованы надежным забором. По его словам, забор состоит из толстой, труднопрокусываемой проволоки и с колючей проволокой сверху. Пограничники уверены, что забор, который возводится в легкопроходимых местах, заметно облегчит задачу по охране границы. 

 

Но вот что примечательно: еще в августе прошлого года министр внутренних дел Рихард Козловскис признал, что забор не спасет от мигрантов. В то же время он подчеркнул, что вдоль границы необходимо возводить 12-метровую пограничную полосу и зону для патрулирования границы с собаками. По мнению министра, чтобы обеспечить контроль за границей, необходимо принять на работу еще примерно 200 сотрудников.

 

Кстати, ни для кого не секрет, что переброской нелегалов через границу занимаются организованные преступные группировки. Причем есть мнение, что организацией переброски нелегалов через российско-латвийскую границу организует Россия совместно с режимом Башара аль-Асада, используя иммиграционный кризис. Именно об этом в сенате США говорил командир вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав. Он утверждал, что Россия и Сирия используют иммиграционный кризис как оружие против Запада. Но что любопытно: в распоряжении Полиции безопасности Латвии нет информации о том, что российские спецслужбы организуют перемещение мигрантов через российские-латвийскую границу. Об этом проинформировала пресс-секретарь ПБ Лига Петерсоне. 

 

В свою очередь генеральный прокурор Эрик Калнмейерс считает, что перемещение нелегалов не более чем бизнес для преступных групп. По его словам, эта деятельность приносит проводникам и тем, кто организует перемещение нелегалов через границу, баснословную прибыль. В то же время латвийские законы за это деяние предусматривают довольно легкое наказание. Но в то же время генпрокурор Калнмейерс подчеркивает, что никакие наказания не смогут остановить организаторов перемещения мигрантов через границу. 

 

Между прочим, с начала года сотрудники Государственной погранохраны за незаконный переход границы задержали 15 вьетнамцев и четырех проводников. 12 вьетнамцев задержаны на латвийско-белорусской границе. Кроме того, задержаны двое россиян и двое украинцев. То же можно говорить и о контрабанде сигарет и алкоголя. В прошлом году сотрудники Погранохраны изъяли у контрабандистов 8 432 600 контрабандных сигарет, что на 0,3% больше, чем в 2014 году. Четверть всех случаев контрабанды были констатированы сотрудниками Даугавпилсского управления. Но как бы успешно пограничники, таможенники, полицейские ни боролись с контрабандой (в первую очередь, конечно, сигарет), поток ее не иссякает. Уж слишком большую прибыль она приносит. Тем более что нагреть руки, как показывает практика, не прочь и сами служивые.

 

Недавно руководство Государственной погранохраны проинформировало, что предотвратили деятельность транснациональной организованной преступной группировки, в которую входили восемь пограничников и один таможенник. Основной сферой деятельности группировки была переправка угнанных автомобилей из стран Евросоюза в Россию. Однако группировка не стеснялась заниматься и контрабандой сигарет из России и ЕС. В частности, контрабандные табачные изделия направлялись в Литву и Польшу.

 

По данным дознавателей Погранохраны, преступники вышли на некоторых пограничников, которые согласились за мзду проводить поверхностный контроль конкретных автомашин. 

 

Тут следует напомнить, что в прошлом году сотрудники Управления криминальных расследований предотвратили перемещение через границу двух партий автомобилей класса люкс. Так, в ангаре в Даугавпилсе пограничники обнаружили угнанные в странах Западной Европы BMW X5, Audi A7, Land Rover и Lexsus LX 470. В свою очередь, в Резекне, на платформе грузового поезда, были обнаружены еще 6 автомобилей с перебитыми номерами. Одновременно были выявлены случаи контрабанды сигарет, которые прикрывали должностные лица. 

 

В связи с контрабандой автомобилей и сигарет, кроме должностных лиц, были задержаны еще двое гражданских. Двое пограничников были арестованы, а четверо ушли со службы. Все должностные лица работали на КПП «Гребнево».

 

Как отметили в Погранохране, это все же единичные случаи, когда должностные лица совершают преступления. А главная заслуга государственной структуры в том, что она сама выявляет «оборотней» в своих рядах. Поэтому, когда в Главном управлении Государственной погранохраны проходило отчетное собрание, начальник структуры генерал Нормунд Гарбарс говорил больше о позитивных моментах в работе подчиненных. Он отметил, что в целом пограничники вполне успешно справились со своими обязанностями, хотя нужно еще работать над повышением профессионализма и самодисциплины. 

 

Во время мероприятия в Даугавпилсском управлении ГПО были награждены наиболее отличившиеся сотрудники. За отличную работу по контролю иммиграционной и пограничной службы нагрудным знаком «За отличие в службе» награждены: главный инспектор ДУГПО капитан Виталий Чижевский, главный инспектор ДУГПО капитан Сандра Семенова, инспектор (кинолог) Силенского отделения погранохраны (ОПО) заместитель офицера Николай Лошкарев, инспектор Шкаунского ОПО заместитель офицера Виктор Пундурс, инспектор Патерниекского контрольно-пропускного пункта (КПП) заместитель офицера Евгений Ермолаев.

 

Нагрудным знаком Государственной погранохраны отмечены: инспектор Каплавского ОПО заместитель офицера Алдис Дзалбе, инспектор (кинолог) Силенского ОПО заместитель офицера Алексей Сельскис, главный инспектор отдела оперативного управления Службы контроля иммиграции и погранохраны старший лейтенант Леонид Кучинскис, инспектор Пиедруйского ОПО заместитель офицера Дмитрий Панфилов.

 

Благодарность Государственной погранохраны выражена: старшему инспектору ДУГПО лейтенанту Алексею Комарову, старшему инспектору Патерниекского ОПО старшему лейтенанту Эдгару Прусаку, инспектору Инрасского КПП старшему лейтенанту Вадиму Логинову, инспектору ЦРЗИ «Даугавпилс» заместителю офицера Игорю Федорову.

 

Почетная грамота вручена: старшему инспектору ДУГПО лейтенанту Александру Соколову, старшему инспектору Патерниекского КПП старшему лейтенанту Валерию Пашкевичу, старшему инспектору Шкяунского ОПО старшему лейтенанту Ивану Побяржину, главному инспектору отделения технических средств погранохраны Службы контроля иммиграции и погранохраны капитану Ромуальду Липину.

 

Внеочередное звание «сержант» присвоено: инспектору Силенского ОПО капралу Артуру Неверчику, инспектору Индрасского КПП капралу Илье Пилдику. 

 

Внеочередное звание «заместитель офицера» присвоено инспекторам Патерниекского КПП старшим сержантам Александру Борысику и Юлиане Анджане. Еще 17 сотрудников Даугавпилсского управления ГПО признаны лучшими в своих номинациях.