Выставка картин Сергея и Станислава Минаковских в библиотеке

Выставка картин Сергея и Станислава Минаковских в библиотеке
В рамках цикла мероприятий «Дни искусства в Даугавпилсе» 5 апреля в 15.00 на абонементе Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) состоится открытие выставки «Природа Латгалии». На ней будут представлены картины художника Сергея Минаковского и его сына Станислава.

Сергей Минаковский родился в Екабпилсском районе. После окончания школы освоил профессию ветеринара. Работать по профессии Сергею довелось недолго. Через несколько лет его призвали в армию. Находясь вдали от дома Сергей понял, что по возвращению будет заниматься живописью.

 

Сергей Минаковский с отличием окончил Резекненское художественное училище, далее последовала учеба в Латвийской художественной академии. После окончания академии Сергей несколько лет работал учителем рисования в Екабпилсской государственной гимназии, параллельно руководил методическим объединением учителей визуального искусства города и района. В начале 90-х переехал в Даугавпилс, где работал руководителем художественной части и отдела искусства окружающей среды, преподавателем в школе «Саулес», а также учителем визуального искусства в Даугавпилсской основной школе №11 и основной школе «Сасканяс».

 

В настоящее время Сергей Минаковский находится на заслуженном отдыхе. Принимает участие в художественных выставках, проводит творческие мастерские для учащихся. В Даугавпилсе картины художника были представлены в Художественном и краеведческом музее и Управлении образования.

 

Сергей Минаковский привил своему сыну Станиславу любовь к изобразительному искусству и дал первые азы мастерства. В данный момент Станислав живет и работает за рубежом. Данная выставка – совместный проект семьи Минаковских. На выставке будут представлены картины, изображающие изумительную и разнообразную природу Латгалии.

 

Выставка доступна на абонементе и в читальном зале ЛЦБ с 5 апреля по 2 мая по рабочим дням с 11.00 до 20.00, в субботу с 10.00 до 17.00.