Арита Лаздане: «Спасибо пенсионерам за красоту!»

В понедельник, 28 марта, в торговом парке Solo прошла пасхальная ярмарка, организованная по инициативе Латгальской партии. Члены городских общественных организаций представили свои поделки, которые можно было приобрести как для себя, так и в подарок – совершенно уникальный и очень душевный.

Координатор мероприятия Арита Лаздане, член Латгальской партии, отмечает: «Мы предложили объединениям пенсионеров нашего города выставить на продажу свои поделки, чтобы дать возможность жителям приобрести вещи ручной работы, и вместе с этим показать свой творческий потенциал, получить вдохновение для новых работ. В итоге ярмарка стала одновременно и выставкой. Представленные работы можно было разглядывать часами».

С этим сложно не согласиться, ведь вязаные, сшитые, плетеные и другие вещи ручной работы выполнены с поразительной аккуратностью. Пинетки, носочки, скатерки, платочки, корзинки, картины – чего только не было на этой ярмарке!

 

Ознакомиться с фотоснимками мероприятия

 

Арита Лаздане: «Спасибо пенсионерам за красоту!»
 
Арита Лаздане: «Спасибо пенсионерам за красоту!»

 
Арита Лаздане: «Спасибо пенсионерам за красоту!»

 

А еще огромная коллекция самодельных открыток. Ни одной повторяющейся, и каждая – со своим сюжетом и идеей. И к свадьбе, и к рождению ребенка, и на юбилей, и на день рождения лучшей подруги или любимого мужа. Обилие мельчайших деталей на каждой из них просто завораживало. Сложно представить, сколько кропотливого труда нужно было вложить в создание каждой из них, но цены на них при этом были очень демократичными – в среднем два евро за штуку.

 

Арита Лаздане: «Спасибо пенсионерам за красоту!»
«Гвоздем» пасхальной выставки-ярмарки явно стали изделия из газобетонных блоков: пасхальные яйца и премилейшие коты. Многие посетители ярмарки долго не могли понять, из чего они сделаны. Дамы подозревали, что это пемза, мужчины удивлялись увесистости поделок. А секрет оказался довольно прост: из обычного строительного блока при условии приложения вдохновения и умелых рук мастера можно создать такую вот красоту. Кот из газобетона неприхотлив: может «жить» и в квартире, и на улице – материал позволяет.

 

В общем, те, кто посетили пасхальную ярмарку, едва ли ушли с нее без улыбки и хорошего настроения. А некоторые забрали с собой также оригинальный сувенир или полезную вещицу для быта. Член Латгальской партии Арита Лаздане поблагодарила пенсионеров за создаваемую ими красоту, а горожан – за поддержку местных мастеров и пообещала организовывать подобные мероприятия и впредь.