Вероятность взрыва нового газового хранилища: 1 к 10000002

В минувшую среду на очередном общественном обсуждении Даугавпилсской думы был презентован экспертный доклад по поводу расширения газохранилища SIA «Omega Holding» в промзоне Черепово. Презентация, составленная привлеченными специалистами окружающей среды, прошла без какой-либо критики со стороны жителей города.

Как пояснил присутствующим член правления экспертной комиссии Улдис Калниетис (SIA «Vidrūpe»), перед оценщиками стояли две важные задачи: понять степень влияния на среду процесса стройки и эксплуатации новых хранилищ пропан-бутана, а также смоделировать вероятности взрыва новых промышленных объектов, в том числе рассчитать возможность т.н. «эффекта домино». Несмотря на небольшую ошибку, допущенную при наложении линии защитной полосы, вывод специалистов оказался ожидаемым – жителям и членам самоуправления не стоит бояться по поводу пожара, взрыва или других несчастных случаев.

 

Немаловажным фактором, отразившимся и на расчетах экспертов, являлось обстоятельство долгосрочной деятельности нефтяной базы по адресу ул. Елгавас, 2а. В отличие от оценок завода гранул, которые были даны экологами на прошлой неделе, проверка хранилища сжиженного газа оказалось более простой задачей, ведь сам объект существует уже более 50 лет (построен в 1961 году), к тому же на нем проводятся ежегодные инспекции.

 

Вероятность взрыва нового газового хранилища: 1 к 1000000

 

Со слов Улдиса Калниетиса, нынешнее загрязнение грунта и эмиссия частиц в пределах газохранилища соответствует нормам, отмеченным Кабинетом Министров ЛР, а с появлением пяти дополнительных цистерн оно не должно претерпеть каких-либо существенных изменений. То же касается и звукового загрязнения. Несмотря на появление двух дополнительных компрессоров (шум вблизи до 80 dB), это никак не должно мешать окружающим. Промышленный шум почти не будет слышен уже с расстояния в 50 метров, а ночью компрессоры и вовсе будут отключены. При эксплуатации нового терминала также почти не изменится транспортная нагрузка на местные дороги: автоперевозки вырастут всего на 8-10 машин в день, а часть груза будет перевозиться поездами.

 

«Скорее вам на голову упадет кирпич…»

 

Возгорание и вероятность взрыва всегда беспокоят общественность в первую очередь, поэтому подобные запросы были особо подчеркнуты при составлении задач экспертной группы. Однако в случае рассматриваемого хранилища вероятность взрыва составила допустимость «один на миллион» и «один на миллиард» случаев при более обширном радиусе поражения. При этом летальная зона оказалась в рамках периметра предприятия. Это же относится и к вероятности возгорания, поскольку подземное хранение газа предохраняет емкости от воздействия тепловых, точечных и других воздействий. Для защиты от огня на предприятии имеется целая система гидрантов и автоматических затворов, срабатывающая при первом же сигнале об опасности.

 

«По факту, возможность взрыва на объекте значительно ниже, чем вероятность падения кирпича вам на голову на вашей же кухне», – иронично резюмировал Улдис Калниетис.

 

Согласно комментарию представителя SIA«Omega Holding» Игоря Емельянова, установка новых цистерн с общим объемом в 500 куб. м может занять примерно год, после чего предприятие начнет работать в обычном режиме.

 

«К сожалению, расширение терминала не подразумевает создание новых рабочих мест, – отметил И. Емельянов. – На самом деле загруженность наших работников и так слишком мала, поэтому мы надеемся, что с постройкой нового хранилища им будет, чем заняться».

 

Планируется, что объем перегрузки новых хранилищ составит до 30 тыс. куб. м сжиженного газа в год.

 

Подавать свои замечания и предложения по поводу нового газохранилища можно до 18 апреля напрямую в SIA «Omega Holding» (Jelgavas iela 2a, Daugavpils, LV-5404, 65407622, office@daug.fuels.lv) или в Государственное бюро по надзору за средой (Rūpniecības iela 23, Rīga, LV-1045, 67321173, vpvb@vpvb.gov.lv).