Жители поняли, что в очереди в УСД стоять необязательно

Жители поняли, что в очереди в УСД стоять необязательно
Как известно, начиная с этого года заявку на получение услуг и пособий Даугавпилсского управления социальных дел можно подать в электронном виде. Для тех, кто не знает, как это сделать, на сайте УСД можно найти подробную инструкцию.

Учитывая, что обычно люди к такого рода нововведениям относятся довольно настороженно, специалисты УСД в начале года провели опрос, чтобы выяснить, насколько жители информированы об услугах УСД и готовы ли они пользоваться электронными услугами, а если у них низкий пользовательский уровень, готовы ли они учиться.

 

«Опрос показал, что из 377 опрошенных 244 человека хорошо знают, какие пособия и услуги им полагаются. При этом 259 человек получают информацию в самом УСД. То есть фактически это те люди, которые создают основную часть очереди, придя лишь для того, чтобы проконсультироваться. При этом многие из них удивляются, узнав, что на сайте УСД вся нужная им информация уже есть. Причём на двух языках», – отметила специалист по вопросам международных отношений и связям с общественностью Управления социальных дел Марина Горкина.

 

В результате опроса выяснилось, что хоть больше половины клиентов УСД и являются потенциальными пользователями сайта, они практически не заходят туда. В итоге специалистам УСД пришлось разъяснять все положительные стороны пользования э-услугами, а также учить тех, кто не умеет заполнять электронные заявления. Курсы проводились на базе различных общественных организаций и в течение недели э-навыков. Кроме этого, каждый четверг обучение проводится и в самом УСД.

 

По словам Марины Горкиной, на курсы приходят и 70-летние пенсионеры, и дети и внуки пожилых людей, которые сами не могут пройти обучение.

 

«В итоге многие жители поняли, что нет никакой необходимости для подачи заявления стоять в очередях. А если нет сканера, можно любой документ, который нужно приложить, просто сфотографировать», – отмечает она.

 

Самое главное, чтобы подать заявление, у человека должен быть какой-нибудь способ авторизации для подтверждения своей личности в системе Latvija.lv. Таких способов три. Первый – электронная подпись, второй – электронная идентификационная карта, третий – интернет банк. Первые два способа платные, поэтому люди неохотно ими пользуются, а третий абсолютно бесплатный и фактически – самый доступный.

 

В итоге после довольно продолжительного затишья «лёд тронулся», люди начали подавать заявления в электронном виде. За последние две недели специалисты Управления социальных дел получили более 30 заявлений. Этой возможностью в основанном воспользовались многодетные семьи для запроса полагающихся им пособий, обращались жители за присвоением статусов малоимущих и малообеспеченных, за пособиями по медицине, компенсацией медикаментов.

 

При этом, как указала Марина Горкина, если человек не знает, какие необходимо приложить документы, можно получить консультацию по этому вопросу по телефону 654 40926. В то же время, если специалисты получили неполный комплект документов, то они свяжутся с клиентом по указанному им в заявлении номеру.

 

«Если жители станут активно пользоваться этой возможностью, то очереди в УСД станут значительно меньше», – подытожила она.