Сменили бронзу на серебро!

Команда ДУ заняла второе место в чемпионате Новой женской баскетбольной лиги, тем самым сменив прошлогоднюю бронзу на серебро. В полуфинале даугавпилчанки обыграли «ЗАП Лонг» – 74:68, а в финале уступили «Вентспилсу» – 52:90.

По традиции «Финал четырех» проходил в рижской «Лесной школе». ДУ в полуфинальном поединке встречался с «ЗАП Лонг». Матч получился довольно напряженным. В дебюте даугавпилчанки повели – 9:2 и 15:4. Но продолжения не последовало. Зато подопечным Илзе Осе-Хлебовицкой (во главе с самой играющим тренером) удалось сократить разницу в счете до 4 очков в концовке периода – 14:17. В начале второй 10-минутки разница в счете сохранилась – 22:18. Но затем на протяжении 2 минут ни одна из команд не могла поразить кольцо. Первыми это сделали даугавпилчанки, после точного 2-очкового Татьяны Савицкой. К концу первого тайма преимущество ДУ выросло до 10 очков – 37:27.

Третий период прошел в равной борьбе и закончился со счетом 59:47 в пользу ДУ. А вот заключительную четверть даугавпилчанки провалили. Еще на 35-й минуте преимущество подопечных Николая Романенко было довольно уверенным – 67:58. Но затем даугавпилчанки сделали несколько неточных бросков, ошиблась Лаура Грибусте, и разница в счете сократилась до 2 очков – 67:65 в пользу ДУ. Но 2-очковый Татьяны Савицкой и дальний точный бросок Лауры Грибусте немного успокоили тренера Николая Романенко – 72:65. Правда, играть оставалось еще чуть более двух минут. Однако этого времени команде из Саулкрасти не хватило, чтобы догнать даугавпилчанок. Таким образом, стало понятно, что прошлогодние бронзовые медали даугавпилчанки сменят как минимум на серебряные.

Во втором полуфинале «Вентспилс» непринужденно обыграл «Валмиеру» – 62:41. Никто не сомневался, что главным фаворитом всего турнира будет «Вентспилс». «Портовички» уверенно провели регулярный чемпионат, проиграв всего 3 матча – «Валмиере», ДУ и «ЗАП Лонгу». Статус фаворита «Вентспилс» продемонстрировал уже в начале финального поединка против ДУ. А в целом борьбы в финале не получилось. Уже после первой четверти матча вентспилчанки повели в счете – 25:13. В середине второго периода разница в счете достигла 24 очков в пользу «Вентспилса», а первая половина матча завершилась со счетом 45:28.

В третьем периоде ДУ сумел сократить разницу до 13 очков. Однако перелома во встрече не произошло. «Портовички» забросали ДУ трехочковыми. Успешно дальние броски выполняли Зане Кугелберга, Кристине Игнатьева и Диния Санда Павелсоне. Подопечным же Николая Романенко ответить было нечем.

В матче за бронзовые медали «Валмиера/Ордо» обыграла «ЗАП Лонг» – 65:50. Самым ценным игроком «Финала четырех» признана Диния Санда Павелсоне («Вентспилс»). В символическую сборную включены Кристине Игнатьева («Вентспилс»), Анете Озола («Валмиера»), Лиене Сталидзане («ЗАП Лонг»), Татьяна Савицкая и Санта Котеле (обе – ДУ).

Более подробно читайте в предстоящем номере газеты «СейЧас».