На ярмарке предложат рабочие места

На ярмарке предложат рабочие места
С начала апреля в разных городах Латвии проходят так называемые «Ярмарки вакансий» – мероприятия, целью которых является наладить прямой диалог между работодателем и потенциальным работником.

Так, на ярмарке, прошедшей 2 апреля в соседнем Екабпилсе, побывало более 400 посетителей, а число выставленных вакансий составило 427. Добавим, что 156 человек прямо на мероприятии заключили трудовые соглашения с новыми работодателями. В четверг, 7 апреля, подобные ярмарки пройдут в целом ряде городов, в том числе и в Даугавпилсе.

 

Как рассказали специалисты Государственного агентства занятости, стартуют мероприятия в 10.00 в Риге и Елгаве, с 11.00 к ярмарке присоединится и Даугавпилс. В нашем городе «Ярмарка вакансий» будет проходить в помещениях гостиницы Park Hotel Latgola и продлится она до 15.00. Кроме того, в этот же день будет проходить и ряд родственных мероприятий в рамках акции «Трудоустройся в деревне!». Акция стартовала 5 апреля в Бауске, а завершится в четверг в Прейли, где в помещениях краевой думы с 12.00 до 15.00 также состоится мероприятие для ищущих работу жителей края.

 

Подобные мероприятия – это уникальная возможность встречи спроса и предложения, когда работодатель и работник могут пообщаться без посредников, сравнить те требования, которые предъявляются к потенциальному месту работы и к будущему работнику. Ну и, конечно же, на ярмарке можно выгодно «продать» имеющиеся у предпринимателей вакансии, а безработные здесь смогут получить полезные советы по успешному трудоустройству. В прошлом году этого мероприятия не было, а в 2014 году «Ярмарка вакансий» в Даугавпилсе проходила 29 апреля в Олимпийском центре. Участие в ней приняли 45 работодателей, предложивших более 300 вакансий.

 

Добавим, что на 1 марта уровень безработицы в Даугавпилсе составлял 11,9%, всего же в Латвии в поисках работы официально находятся 86,5 тысяч трудоспособных жителей.