Можно ли увеличить стоянку у ДК?4

Можно ли увеличить стоянку у ДК?
Жители и гости города, решившие посетить одно из мероприятий, проходящих во Дворце культуры, и отправившиеся туда на личном транспорте, зачастую сталкиваются с проблемой парковки.

О том, что во время проведения всевозможных концертов машинами заставлена не только сама стоянка возле ДК, но и близлежащие дворы, в курсе и руководство города. Первый вице-мэр Янис Дукшинский сообщил, что грядёт крупный проект по реновации здания Дворца культуры. Во время его реализации также нужно решать и вопрос со стоянкой.

 

Чтобы узнать о планах по реконструкции здания ДК, портал Gani.lv созвонился с руководителем этого учреждения культуры Александром Рудзём. По его словам, готовится к реализации проект по утеплению самого здания Дворца и благоустройству прилегающей территории.

 

Можно ли увеличить стоянку у ДК?

 

В частности, будут обновлены пешеходные дорожки, заменены растения. Планируется сделать места для стоянки велосипедов, пандус для инвалидов. Кроме этого будет расширена и служебная стоянка для сотрудников дворца и приезжающих артистов, чтобы туда могли заехать автобус и машины. Однако она будет закрыта для доступа посторонних.

 

На данный момент для реализации этого проекта уже разработана техническая документация, теперь решается вопрос с финансированием.

 

Что касается стоянки для посетителей Дворца, то здесь, по словам Александра Рудзя, необходимо учитывать тот факт, что третья часть принадлежит торговой сети RIMI, то есть та территория, где стоит магазин, а также ещё небольшая часть стоянки для покупателей. Так что расширить место для парковки фактически нельзя, можно только уменьшить.

 

Однако с этим утверждением не согласен вице-мэр Петерис Дзалбе. По его словам, в Земельной книге за ДК числится довольно большая территория земли.

 

«Есть за зданием территория, есть участок, где раньше были теннисные корты. Есть бывшее бомбоубежище, которое можно ликвидировать и вместо него сделать стоянку», – отметил он.

 

Кроме того, по словам вице-мэра, самоуправление готово пойти навстречу и рассмотреть возможность использования других участков, расположенных рядом. Необходимо выяснить, какой статус у этой земли по территориальному планированию. Возможно, потребуется поменять назначение территории. В итоге, по мнению Петериса Дзалбе, можно построить стоянку на 200 машин. Однако поднять эту проблему и продвигать этот вопрос должен сам руководитель учреждения.