Статус малообеспеченного нужно будет подтверждать реже3

Статус малообеспеченного нужно будет подтверждать реже
Депутаты Даугавпилсской думы на последних заседаниях комитетов одобрили предложение внести изменения в правила Управления социальных дел, которые позволят уменьшить очереди, создаваемые клиентами этого учреждения.

Изменения, которые предполагается внести в положение о присвоении статуса малообеспеченных, предусматривают, что срок действия статуса будет равен не трем, а шести месяцам. То есть теперь для подтверждения, что жители имеют право на этот статус, нужно будет предоставлять документы два раза в год, а не четыре, как сейчас.

 

В то же время многодетным семьям этот статус будет присуждаться на год. «Это связано с тем, что в многодетных семьях есть маленькие дети, и мамы зачастую вынуждены для подачи документов в любую погоду каждые три месяца приходить и сидеть с малышами в Управлении в очереди», – сообщил вице-мэр Петерис Дзалбе.

 

По его словам, в прошлом году удалось объединить многие базы данных. Теперь сотрудники УСД видят ситуацию каждого клиента и могут следить за ней, а также выплачивать пособия тогда, когда это необходимо. «Если это зима – то за отопление, учебный год – то за питание в школах, летом – за детские лагеря», – рассказал куратор социальной сферы.

 

В то же время вопрос с многодетными семьями, не имеющими статуса малообеспеченных, ещё не решён. Им пока придётся для получения причитающихся пособий подавать необходимые документы каждые три месяца, как и раньше.

 

В свою очередь, в правила о присвоении пособий также внесены изменения, касающиеся сроков. Например, чтобы подавать заявку на получение пособия на отопление, сейчас нужно приходить только с октября по апрель, а после вступления в силу поправок это пособие можно будет оформить в любое время года.

 

«Если человек пришёл за статусом малообеспеченного, он может сразу оформить все положенные ему пособия. Это упрощает жизнь клиента. Ему не придётся ходить для этого в Управление социальных дел несколько раз», – подытожил вице-мэр.